Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 20:23

Кусачий авиадебошир получил год тюрьмы

Судья дал срок вдвое больший, чем просил прокурор
Максим ГРИГОРЬЕВ
В ходе следствия Борисов раскаялся в своем поведении, признал вину и попросил рассмотреть его дело в суде в особом порядке.

В ходе следствия Борисов раскаялся в своем поведении, признал вину и попросил рассмотреть его дело в суде в особом порядке.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Показательно строгим приговором завершился суд над авиадебоширом Сергеем Борисовым. 17 марта этого года при перелете из Москвы в Гоа 25-летний мужчина устроил пьяный дебош. Ругался матом и пытался драться. Ситуация настолько накалилась, что пилотам пришлось посадить самолет с 212 пассажирами в Астрахани. Здесь на борт поднялись полицейские. Но и с ними Борисов не захотел по-хорошему. В итоге, уже после того, как мужчину насильно привели в медпункт аэропорта, он укусил одного стража порядка и пнул другого.

В ходе следствия Борисов раскаялся в своем поведении, признал вину и попросил рассмотреть его дело в суде в особом порядке. То есть без допроса свидетелей и изучения улик. Обычно в таких случаях прокурор просит для обвиняемого небольшой срок. Так и получилось в этот раз – гособвинитель попросил дать Борисову 6 месяцев колонии. Но судья (веротно, сам когда-то пострадал от авиадебоширов) дал ему год тюрьмы.

Напомним, весной этого года к 3,5 годам колонии строгого режима Мособлсуд приговорил, пожалуй, самого известного авиадебошира последнего времени Сергея Кабалова. Он начудил 11 января 2013 года на рейсе Москва—Хургада: дрался и кричал, что он представитель спецслужб. После того, как инцидент на борту попал в интернет, Кабалова объявили в международный розыск и задержали в марте в Белоруссии. Чуть позже Верховный суд смягчил ему наказание до 1 года и 8 месяцев.