Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 августа 2014 22:00

Зачем Макаревич пел в городах, захваченных украинскими силовиками?

Визит музыканта в незалежную вызвал бурю эмоций
Андрей Макаревич недвусмысленно заявил о своей позиции еще в марте, приняв участие в Марше мира с желто-блакитной ленточкой на лацкане. Фото: PhotoXPress.ru

Андрей Макаревич недвусмысленно заявил о своей позиции еще в марте, приняв участие в Марше мира с желто-блакитной ленточкой на лацкане. Фото: PhotoXPress.ru

Во вторник, 12 августа, в украинском городе Святогорске, где находятся беженцы из Донецка и Луганска, пел (правда, он исполнил всего три песни) российский рок-музыкант Андрей Макаревич. Лидер «Машины времени» также побывал в занятом украинскими войсками Славянске, где сделал ряд «неосторожных» заявлений.

Правда, некоторые из них - например, о том, что он «видел обстрелянные дома и кварталы, но негатива как такового не увидел», - сам исполнитель в интервью «КП» потом назвал «сильно искаженными» местными СМИ фразами: «Я только порадовался тому, что спустя три недели после окончания боев центр города восстановлен. По окраинам остались, конечно, разрушения, и они никакого позитива вызвать не могут».

Несмотря на «уточнения» и «поправки» самого себя, которые, впрочем, вовсе не были похожи на то, что певец оправдывается, сам факт визита в Святогорск и Славянск вызвал бурю эмоций, которая спустя почти неделю и не думает утихать...

«Вам осталось только спеть перед Коломойским...» С такими словами со страниц ежедневной «Комсомолки» к музыканту обратился народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. После этого другой думец, Евгений Федоров, предложил лишить лидера группы «Машина времени» почетных званий и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Иосиф Давыдович поступок коллеги осудил. Но считает, что это не повод начинать травлю.

Иосиф Давыдович поступок коллеги осудил. Но считает, что это не повод начинать травлю.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Правда, на этот раз Иосиф Давыдович за своего младшего коллегу по цеху, то есть по сцене (в том числе и политической), вступился... Он не только высказался против лишения Макаревича званий и наград. Но и позвал его вместе поехать в Донбасс - в конце августа, на День шахтера. Для чего предложил украинским властям объявить хотя бы трехдневный мораторий на военные действия. «При этом я не буду разницы делать, - поделился со страниц «КП» певец и политик, - кто захочет, тот и придет на эти публичные выступления на площадях. И украинская армия, и ополченцы».

Макаревич пока - на момент подписания номера - на этот призыв никак не отозвался. (Ждет, как выяснилось, звонка от Кобзона - интервью мэтра в «КП» его не устраивает.) Власти Украины тоже никак на «музыкальную дипломатию» Иосифа Давыдовича не реагируют.

Между тем страсти продолжают кипеть. Хотя сам Макаревич относится к ним довольно спокойно. В суд еще ни на кого не подал. Награды сдавать не собирается. Тем более Минкультуры в лице его пресс-службы вынесло свой вполне «культурный» вердикт: «Госнаграды присваиваются указом президента, и обсуждать эти решения как минимум неэтично».

Ну а сам «виновник информационной бури» месте с музыкантом Светланой Сургановой готовится к благотворительному концерту в пользу детей - беженцев с Донбасса - он пройдет в воскресенье,

7 сентября, в Москве, в Библиотеке иностранной литературы (ул. Николоямская, 1). Вход гостей с 17.00, начало в 18.00.

КСТАТИ

У дискуссии есть еще одна сторона. Я имею в виду читательские отклики (а их в общей сложности на все публикации, посвященные этой теме, пришло уже более трех тысяч!). Процитирую только один из них, оставленный 14 августа в 22.33 (названный «К материалу «Андрей Макаревич рассказал «КП», зачем он ездил в Славянск»). Я не поддерживаю автора на все 100. Но какое-то рациональное зерно в его суждениях, мне кажется, есть.

«Этим поступком Макаревич показал солидарность некоторой части российского общества с украинской хунтой. Это серьезно сыграет хунте на руку в их пиаре с целью дальнейшего зомбирования украинцев. Это не свободный выбор свободного артиста, это проплаченный заказ как нож в спину России... А Кобзон прав и вызывает уважение как выдающийся артист».