Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Общество20 августа 2014 19:00

Умер самарский блогер Антон Буслов. Он боролся с раком около трех лет

Антон не дожил до 31-го дня рождения менее трех месяцев

Фото: Архив "КП"

20 августа не стало известного блогера Антона Буслова. Он умер в Нью-Йорке около 20:00 по московскому времени. Его убил рак. До своего 31-летия он не дожил чуть менее трех месяцев.

Страшный диагноз Антону Буслову поставили еще в 2011 году. У него обнаружили лимфому Ходжкина. Некоторое время он лечился в России, но это практически не помогло. После этого Антон уехал на лечение в США. Но западная медицина оказалась очень дорогостоящей, и Антону срочно понадобились деньги. За несколько дней его друзья и читатели его блога смогли собрать значительную сумму, которой хватило, чтобы оплатить половину лечения.

Антон боролся с болезнью до самого последнего момента и старался вести активную жизнь. Он постоянно обновлял свой блог, продумывал разные проекты, особенно те, что касаются развития общественного транспорта. Причем не только в Самаре, где он считался одним из главных экспертов в этой области, но и в других городах

Кроме того, проведя немало времени в российских клиниках и сравнив их с зарубежными, он пришел к выводу, что отечественная система лечения онкологии нуждается в кардинальных переменах. Свои мысли он изложил в письме, которое направил российскому вице-премьеру Ольге Голодец. Новость о том, что высокопоставленная чиновница ответила блогеру, буквально взбудоражила интернет. Они договорились о том, что Антон сформулирует свои предложения и над ними начнут работать. Но довести дело до конца не так и не удалось.

Информация о том, что состояние Антона Буслова резко ухудшилось, появилась несколько дней назад. У него начались серьезные проблемы с дыханием и с работой сердца, упало давление. Медики перевели Антона в палату интенсивной терапии. Исследования показали, что его состояние критическое и спасти уже невозможно, только облегчить симптомы.

В записи от 18 августа на странице Антона в Facebook появилось сообщение, в котором он поблагодарил всех своих друзей за поддержку.

- Уважаемые друзья! Это я. У меня такие новости, с вероятностью 99% на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории. Мы договорились и спланировали с Машей, что у нас будет двое детей следующим летом. Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без нее мне было бы гораздо сложней. Еще раз спасибо! С такими друзьями можно думать будущем. Буслов Антон, 17 августа 2014, 18:03, Нью Йорк, Пресбетериан госпиталь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для Антона Буслова собрали более 4 миллионов рублей

- Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал, - говорит Антон. - Мне переводили деньги студенты, которых я учил, и коллеги. Откликнулись воронежцы, самарцы, москвичи и люди из других городов. Из Самары мне помог яркий человек из «Единой России» и одновременно - сторонники оппозиции и Алексея Навального. Помогли блогеры, журналисты… Я не смогу даже перечислить тех, кто помогал, - помогали все вокруг. ВСЕ.(читать далее)

Блогер Антон Буслов объяснил Ольге Голодец, почему он уехал лечиться в Америку

- У меня, что говорится, накипело, - рассказывает Антон Буслов. – Я не рассчитывал, что на мое письмо ответят, шансы были один к миллиону. И очень удивился, когда мне позвонили.

В своем письме к вице-премьеру Ольге Голодец Антон рассказал, почему уехал лечиться в Америку и как в действительности обстоят дела с лечением онкологических заболеваний в России (читать далее)