Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 0:50

Доверие и надежность

С годами нам сложнее оставаться в хорошей форме, чтобы иметь активный доход, работая на высокооплачиваемых должностях
Источник:kp.ru
Фото: КПК «Кредитный союз «Умно жить»

Фото: КПК «Кредитный союз «Умно жить»

Если пенсионеры и продолжают работать, выйдя на пенсию, то выбирают работу с удобным графиком и невысокой физической нагрузкой, чтобы работа давала дополнительный доход и при этом была посильна.

Все чаще мы задумываемся над созданием пассивного дохода – такого, который не зависит от нашего участия, и чаще всего это выгодное вложение своих накопленных за жизнь сбережений. Очень важно ответственно подойти к выбору того, кому на ближайшие годы мы можем довериться. Сегодня нас не удивишь большим выбором банков и других финансовых учреждений. А разобраться в деталях работы кредитных кооперативов нам поможет исполнительный директор КПК «Кредитный союз «Умно жить» Сергей Астафьев.

- Сергей, в нашем городе немало кредитных кооперативов, чем регламентируется их работа и деятельность?

- Действующие кредитно-потребительские кооперативы (КПК) работают строго в соответствии с федеральным законом № 190 «О кредитной кооперации». Данный закон четко определяет цель создания данных финансовых институтов – финансовая взаимопомощь их пайщикам. Также кооперативы не могут работать, не став членами саморегулируемой организации (СРО). Кстати, с сентября 2013 года надзор за работой КПК передан Центральному банку России. Так что все достаточно серьезно.

- Чем в основном кооперативы отличаются от банков?

- Одно из главных отличий – то, что все программы кооперативов доступны только для его членов, кооператив не оказывает услуги посторонним гражданам. Для того чтобы воспользоваться сберегательной программой или взять заём, вам нужно стать членом кооператива. Если вы приходите в банк открыть вклад или заплатить за квартиру, арендовать банковскую ячейку, вам не нужно становиться акционером банка. Становясь членом кооператива, гражданин становится его совладельцем, мы вместе создаем историю успеха нашего кооператива.

Кстати, стать членом нашего кредитного союза «Умно жить» достаточно просто: необходимо написать заявление, ознакомиться с нашими внутренними документами, внести членский и паевой взнос, на сегодня это по 100 рублей, и вы можете стать полноправным членом кооператива. Дальше вы сами принимаете решение, какой программой воспользоваться.

- Очень часто возникает вопрос о высоких процентах в кооперативах, по сравнению с некоторыми финансовыми организациями.

- Действительно, подавляющее большинство кредитных кооперативов предлагают более выгодные условия по сберегательным программам. Например, в кредитном союзе «Умно жить» максимальная процентная ставка – 20 % годовых. Она выбрана не случайно, такой лимит установила нам страховая компания, беря на себя ответственность по привлекаемым нами сбережениям.

За счет чего же мы выплачиваем такие проценты? Напомню, что пайщики являются собственниками кооператива, а сам КПК по закону является некоммерческой организацией, таким образом, большая часть средств от получаемых доходов направляется, в первую очередь, нашим пайщикам. Займы для предпринимателей мы выдаем под 36 % годовых, этот уровень позволяет нам выплачивать пайщикам достойные проценты. И самое главное, такой уровень просчитан и экономически обоснован. Это реальный размер для нашей деятельности.

- Как у народного кооператива, действующего в интересах своих пайщиков, есть ли у вас какие-то специальные условия или акции?

- Да, конечно. Во-первых, абсолютно для всех, кто станет пайщиком кредитного союза «Умно жить» до конца октября и откроет любую сберегательную программу, предусмотрена повышенная процентная ставка – плюс 0,5 % годовых. Во-вторых, специально для пенсионеров мы запустили акцию «Сладкая жизнь». Все граждане, имеющие любое пенсионное удостоверение и открывшие сберегательную программу до 15 ноября, получают подарки: по сберегательной программе «Для пенсионеров – 1» - 10 кг сахара, по сберегательной программе «Для пенсионеров -2» - 25 кг сахара. Более подробные условия можно узнать в нашем офисе по телефону 207-97-97.