Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2014 8:45

Во Владивостоке появился «кооператив смерти»?

На улице Военное Шоссе погибают люди и сгорают гаражи
В гаражном кооперативе на Военном шоссе творятся страшные дела Фото: Владимр КОВТУН

В гаражном кооперативе на Военном шоссе творятся страшные дела Фото: Владимр КОВТУН

Эта история началась еще 11 лет назад. Тогда в гаражном кооперативе «Заречное» в районе улицы Военное Шоссе появился новый председатель. Молодому мужчине, обещавшему следить за порядком на «улице гаражей», местные жители доверились и проголосовали за назначение малознакомого парня.

РАЗБОЙНЫЕ НАПАДЕНИЯ

- Свою работу он начал с того, что вместе с одним из членов кооператива вскрыл гараж бывшего председателя, который умер накануне при неизвестных обстоятельствах, и выкинул из него все вещи, - начинает рассказ житель Владивостока Владимир Ковтун (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.).

На ближайшем собрании собственники гаражей возмутились таким поведением нового председателя. Однако мужчина объяснил, что бывший председатель допустил задолженность ГСК-90 перед бюджетом, а значит, погашена она будет за счет продажи его бокса. За старого соседа по гаражу стали заступаться: Ковтун предложил дочери бывшего председателя обратиться в суд.

- Я думаю, это не просто совпадение. Через несколько дней после этого разговора в этом самом кооперативе меня сбила машина. Автомобиль, конечно скрылся. А на дочку бывшего председателя напали и избили, - вспоминает события тех лет Владимир.

В результате гараж старого председателя все-таки продали, однако деньги от продажи бокса в бюджет кооператива так и не поступили.

Разобраться с происходящим на территории кооператива собственники призвали полицейских. Те опросили одного из очевидцев произвола, который в подробностях описал все происходящее сотрудникам полиции. Через две недели неизвестный мотоциклист в маске на ходу ударил 75-летнего мужчину битой и железным прутом. В результате пенсионер попал в больницу в тяжелом состоянии.

ПИСЬМА БЕЗ ОТВЕТОВ

Три нападения на членов кооператива заставили мужчин призадуматься. Опасаясь за себя и своих близких, они решили написать заявление в полицию. Но все обращения напуганных людей остались без ответа. Зато новое нападение не заставило себя долго ждать.

- Председатель и двое новых членов кооператива требовали 70 тысяч рублей у одного из членов кооператива. Сразу после того, как он отказался, кто-то разбил ему автомобиль, - рассказывает Владимир. – Следом они стали требовать деньги от еще одного члена кооператива, на этот раз они решили содрать 100 тысяч. Снова получили отказ. Сразу после этого кто-то срезал ворота его гаража и сжег содержимое.

Снова было заявление в полицию, и снова оно осталось без ответа.

Чувствуя свою безнаказанность, председатель собрал всех членов кооператива на очередное собрание и потребовал сдать по 40 тысяч рублей на оформление гаражей в собственность.

- Я ему сказал, что мы можем оформить свои гаражи куда дешевле, и отказался. А о вымогательстве написал в прокуратуру. В скором времени мою машину подожгли неизвестные, - возмущается Валерий. – Умышленный поджог подтвердила судебная экспертиза МЧС.

А тем временем в кооперативе продолжали происходить разбои.

- В общей сложности ворота были срезаны у восьми гаражей, три из них сожжены вместе с содержимым, - рассказывает хозяин одного из боксов.

СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

Пока люди пытаются добиться справедливости, в кооперативе на месте сожженных гаражей начали возникать автомойки и автосервисы.

- В первых числах августа в кооперативе погиб рабочий, который служил на мойке, - продолжает свою историю Валерий. – И это не первая смерть. Несколько лет назад с крыши гаража упал рабочий Валера. Он часто жаловался нам, что хозяева автосервиса избивали его. Он постоянно ходил в синяках. А однажды он просто упал с гаража и умер.

Еще один труп нашли в реке возле кооператива. Сторож гаражей, по официальной версии, задохнулся угарным газом.

- Одного из членов кооператива избили, а утром его нашли мертвым в гаражах. Сейчас его гараж занимает участковый Фрунзенского района. Причем собрания по поводу включения его в список членов кооператива не проводилось, деньги в бюджет от продажи ему гаража не поступали, - утверждает Ковтун.

По словам членов кооператива «Заречный», старший лейтенант полиции – не единственный полицейский в ГСК-90.

- Среди тех людей, которые нам угрожают, ведут незаконный бизнес на территории кооператива и сжигают ворота наших гаражей, есть и другие полицейские, - уверен Ковтун.

«Комсомолка» направила официальный запрос в Управление МВД по Приморскому краю. Ответить на наши вопросы полицейские пообещали через неделю. Мы будем следить за развитием событий.