Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2014 19:10

Наталья Бондарчук: "Банионис хотел, чтобы его жену играла именно я"

Известная актриса рассказала о том, как снималась с ушедшим из жизни актером в одном фильме [видео]
Источник:kp.ru

Актриса и режиссер Наталья Бондарчук сейчас в Крыму на фестивале "Золотой Витязь", как раз недалеко от тех мест, где проходили съемки фильма Андрея Тарковского "Солярис". В этом фильме Донатас Банионис играл психолога, доктора Криса Кельвина, Наталья Бондарчук - материализовавшийся образ его погибшей жены Хари.

- Съемки проходили в Ялте, - вспоминает Наталья Сергеевна. - Там построили павильон с выходом к Черному морю, оно в фильме изображало Океан. Мне было всего 19 лет. Из-за моего возраста Тарковский не хотел утверждать меня на эту роль, сомневался. Пробовались другие актрисы. И как я узнала позже, на моей кандидатуре настаивал именно Донатас, он хотел, чтобы его жену играла я. Потом начались съемки и вместе с ними - сложности. Донатас - театральный актер, он привык к репетициям. Тарковский же, наоборот, репетировать не любил. Экономили на пленке, поэтому снимали с первого дубля. В связи с этим были конфликты. Мы с Донатасом решили, что будем репетировать самостоятельно. И приходили на площадку уже подготовленными. Очень сдружились. После выхода фильма, мы с ним объездили полмира, получили главный приз жюри Каннского фестиваля, встречались с Феллини. Причем Донатас относился к Феллини как к богу, а к Тарковский как к равному к себе. Но когда он увидел фильм на экране, он встал перед Тарковским на колени. На съемках, мне кажется, он не понимал, что происходит. У Тарковского была своя система, которой я из-за своей молодости, доверяла абсолютно. У опытного Донатаса были определенные сомнения. Но потом он признал в Тарковском гения. И об этом неоднократно говорил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донатас Банионис: «В России меня любят. А в Литве я слышу: «Да кто ты такой, Банионис?»

Актер жаловался на здоровье последние 10 лет назад. В 2008-м в связи с серьезными проблемами с сердцем он проходил курс лечения, в результате которого ему был установлен кардиостимулятор.

В июле 2014 года состояние актера стало стремительно ухудшаться. Родственники не афишировали этим, однако, в конце концов, были вынуждены признаться, что Донатас уже в реанимации (читать далее)

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Барометр Донатаса Баниониса всегда показывал "ясно"

Денис КОРСАКОВ

На 91-м году жизни сердце разведчика из «Мертвого сезона» не выдержало напряжения

Из всех прибалтийских актеров Донатас Банионис был в России, наверное, самым любимым. Может, потому, что ему в российском кино повезло больше всех: чтобы так говорить, достаточно вспомнить главные роли в «Мертвом сезоне» и «Солярисе». Плюс к этому – «Клуб самоубийц», «Змеелов», «Вооружен и очень опасен», «Бегство мистера МакКинли», «Кентавры», «Гойя», «Король Лир»… Даже крохотную, длящуюся чуть больше минуты сцену с жуликом-пастором в «Берегись автомобиля» («Все люди верят. Одни в то, что Бог есть, другие в то, что Бога нет») забыть трудно. (читайте далее)

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ДОНАТАСА БАНИОНИСА «КОМСОМОЛКЕ»

Донатас Банионис: «Мне 90 лет, а женщины все еще хотят за меня замуж - фантастика!»

За свою продолжительную кинокарьеру Банионис сыграл шесть десятков ролей, и почти каждая - прямое попадание в зрительский нерв. Вайткус из «Никто не хотел умирать», разведчик Константин Ладейников из «Мертвого сезона», Крис Кельвин из «Соляриса», пастор из «Берегись автомобиля». Сегодня, к сожалению, Донатас Банионис от съемок отказывается, хотя предложения поступают. Говорит, здоровье уже не то, чтобы уезжать далеко от дома в Вильнюсе.

Сейчас Банионис растит четверых внуков, троих правнуков и не придает значения цифрам.

- Какой юбилей? - смеется Донатас, растягивая гласные в словах, подчеркивая литовский акцент. - Не знаю! А если серьезно: мне исполняется 90 лет. Но я никогда не придавал большого значения цифрам. Приглашать гостей не буду. Кому нужно, тот сам придет. Я же теперь никуда не выхожу, никуда не выезжаю, ничего не делаю. Так что застать меня дома может любой (читайте далее).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Донатасу Банионису – 90!