Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Общество10 сентября 2014 7:49

Двое красноярцев отсудили у дорожников пожизненную компенсацию за ДТП

Из-за неправильно закрепленного ограждения пострадавшие лишились ног
Источник:kp.ru

Двум красноярцам спустя пять лет после аварии удалось отсудить у дорожной организации компенсацию за моральный и материальный вред.

ДТП произошло в октябре 2009 года на федеральной автодороге «Байкал» в районе Ачинска.

Ночь. Темень несусветная и мокрый асфальт. В иномарке «Suzuki Aerio» находилось в тот момент два человека, водитель и пассажир. Автомобиль двигался со скоростью 72 км/ч. И тут, буквально ниоткуда, перед машиной «выросли» два силуэта. Пешеходы – мужчина и женщина, объехать никакой возможности. Водитель резко повернул руль влево, со всей силы давя на тормоз. Неуправляемый автомобиль развернуло и откинуло на другую сторону дороги, прямо в металлическое ограждение, которое от удара разорвало. Его фрагмент пробил машину насквозь, отрезав обе ноги водителю и пассажиру.

Экспертиза показала, что «удерживающая способность металлического ограждения не соответствовала ударной нагрузке. Величина пролета между стойками была слишком завышена: 4 метра вместо допустимых 2,5, продольные элементы заграждения слабо закреплены. Следить за всем этим «безобразием» должны были дорожники. Согласно акту приема-передачи автодорога «Байкал» в 2004 году была передана в оперативное управление ФКУ «Байкалуправтодор».

При вынесении решения суд учел нарушения самого водителя, который мог бы ехать с меньшей скоростью в условиях плохой видимости. Да и пешеходы о чем думали, когда вышагивали прямо по проезжей части! В итоге суд признал вину ответчика в 50 %, пешеходов – 25% и водителя – 25%.

Чтобы назначить компенсацию в суде были исследованы справки о доходах истцов по месту работы до аварии. При этом было учтено, что до января 2010 года пострадавшие водитель и пассажир не могли работать совсем (стопроцентная нетрудоспособность), а всю дальнейшую жизнь будут работать не в полную силу из-за утраченного здоровья (70%).

В итоге Советский районный суд постановил взыскать в пользу водителя 579 000 рублей утраченного заработка, 250 000 рублей компенсации морального вреда и обязал выплачивать ежемесячно 10 700 рублей бессрочно с последующим увеличением пропорционально росту величины прожиточного минимума.

В пользу пассажира - 352 000 рублей утраченного заработка, 37 500 рублей расходов на медицинские услуги, связанные с протезированием, 300 000 рублей компенсации морального вреда и выплачивать ежемесячно 5 400 тысяч рублей бессрочно с учетом индексации в счет утраченного заработка.

- Однако ответчик посчитал, что утраченный заработок необходимо взыскивать до достижения потерпевшими пенсионного возраста и обжаловал решение суда, - рассказала Наталья Мишанина, пресс-секретарь Красноярского краевого суда. - Но решения суда первой инстанции было оставлено без изменения. Кассационная жалоба тоже была отклонена.