Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика15 сентября 2014 12:14

Владимир Жириновский: «Если люди не получают отдушину на выборах, они спиваются!»

Лидеры всех парламентских партий за исключением «Единой России» остались недовольны результатами Дня голосования
По мнению Жириновского, выборы также не стоит проводить ежегодно

По мнению Жириновского, выборы также не стоит проводить ежегодно

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В понедельник лидеры всех парламентских партий приехали на медиафорум «Регионы России», главной темой которого стало обсуждение итогов Единого дня голосования. Первым к микрофону вышел лидер партии власти Дмитрий Медведев.

Он сообщил, что остался доволен результатами, которые единороссы показали на выборах.

- Мы подтвердили статус и репутацию партии большинства, - заметил Медведев.

Он похвалил единороссов за то, что они стали больше ходить по дворам и общаться с избирателями. А также отметил, что с каждым годом растет число «людей с активной гражданской позицией», которые часами отсматривают записи с камер наблюдения, установленных на избирательных участках.

- Появление таких людей означает изменение качества демократии, - заметил Медведев.

По его мнению, никак не сказалось на явке и то, что выборы проходят в сентябре, когда многие россияне еще традиционно проводят выходные на дачах.

- Я часто слышу жалобы на якобы неудачный выбор Единого для голосования, поскольку летом неудобно проводить агитационный период, предлагается перенести дату единого дня голосования на зиму. Мне кажется, что сам ход выборов доказывает, что это не так. Явка была высокая, - заявил Медведев.

Его также обрадовало, что на этот раз в выборах приняло участие много политических партий: 56 из 69 зарегистрированных.

После своего выступления премьер тут же покинул зал, не став вступать в дискуссии с лидерами других парламентских партий.

К микрофону вышел лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

- Я не согласен с тем, что страну спасет куча партий, - заявил Зюганов.

Он заметил, что многие партии созданы лишь для того, чтобы оттянуть голоса у популярных партий. Так, по его словам, часть голосов у КПРФ «украли» такие партии, как КПСС, «Коммунисты России» и «Казачья партия Российской Федерации» (в аббревиатуре она тоже значится как КПРФ).

- В ряде регионов у нас оторвали от 5 до 7 процентов, где-то люди на избирательных участках просто ошиблись! - заявил Зюганов.

Он также потребовал перенести дату проведения выборов.

- Мы вынуждены проводить агитационную кампанию в то время, когда наш избиратель занят на даче, а детей нужно везти на отдых! - жаловался глава КПРФ.

С ним оказались полностью солидарны лидеры ЛДПР и «Справедливой России» Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

- Выборы нужно перенести на март, люди уехали за город, я бы тоже уехал, если бы не был лидером партии. Это заведомо нечестные условия! - возмущался ВВЖ.

- Партии власти выгодна низкая явка! - вторил Миронов.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов объяснил проведение выборов в сентябре тем, что их целесообразнее проводить до принятия федерального бюджета. Иначе потом придется исполнять бюджет, принятый другими людьми, и вносить в него поправки.

- Ничего страшного, вы сами в бюджет постоянно поправки вносите, - отбросил этот аргумент Зюганов.

- Ну вас же три партии просят! Почему вы не соглашаетесь?! - уговаривал Жириновский. Неверов молча улыбнулся в ответ.

По мнению Жириновского, выборы также не стоит проводить ежегодно.

- Ни в одной стране мира выборы каждый год не происходят. Народ в напряжении. Мы тоже только приходим в себя, а нам весной надо уже готовить следующие выборы. И ваши же чиновники мучаются, их «скорая» увозит, все приемные покои забиты чинивниками! - внушал Жириновский Неверову.

В зале поднял руку глава партии «Зеленых» Анатолий Панфилов.

- В Швеции вчера тоже были выборы, и на них победили «зеленые», - обрадовал собравшихся Панфилов.

- Что вы чушь несете, Панфилов! Сидите там на задворках! Мы еще с красными не разобрались, а тут еще вы, зеленые, прете! - прервал его ВВЖ.

Зюганов, оставшись недовольным выборами в целом, похвалил проведение выборов в Москве.

- В столице не занимались загоном людей на избирательные участки, потому и явка реальная, - сказал Зюганов.

Напомним, что средняя явка на выборах в мосгордуму составила 21 процент.

- Москвичи не хотят участвовать в выборах, потому что это фарс! Москва всегда была коммунистическая, у Зюганова тут есть багаж избирателей и потому он доволен! - возмущался Жириновский.

Он также обвинил столичные власти в нечестном размещении рекламы.

- Баннеры единороссов вешали в центре Москвы, а нам предлагали промзоны! Или повесят баннер - а он лицом в лес смотрит! Для кого он там висит?! Для кукушки? Есть, например, пять кандидатов, так пусть их баннеры рядом висят! А то «своим» в центре, а «чужим» - на окраине! - перечислял обиды Жириновский.

Он также потребовал отменить досрочное голосование и выборы на дому.

- Пусть все голосуют в один день! Вы же знаете, что выборы, куда вы едете?! Замажьте этот день в календаре. На следующий год тоже разъедетесь?! Прям эпидемия! Все разъехались, поехали лечить Эболу! - острил ВВЖ.

- В Ленинградской области 9 процентов проголосовали досрочно! Пенсионеров возили на экскурсии, а потом голосовать. А в муниципальном образовании «Лисий нос» досрочно проголосовали аж 25 процентов избирателей! Надо отменять досрочное голосование! Если кто не проголосует, ничего страшного, порога явки сейчас нет! - поддержал Сергей Миронов.

Он также пожаловался на то, что на выборах появилось много лжеоднофамильцев.

- Меняют перед выборами имя и фамилию на известные, чтобы создать трудности. Это надо запретить! - предложил Миронов.

Больше всего критики сыпалось в адрес кандидата в губернаторы Самарской области Николая Меркушкина, который стал лидером среди будущих глав регионов по числу набранных голосов (91,35 процентов).

- Он Мордовию загубил, а теперь Самару! Гнать его надо! Иначе у нас будет сплошная меркушкинизация! - заявил Жириновский. - Нельзя, чтобы в стране была одна партия!

ВВЖ признался, что чувствует себя после нынешних выборов «троешником». И даже припомнил случай из школьных лет.

- Я отличник, рядом со мной сидит троешник. Я получаю по математике «тройку», а он «четверку», хотя решил одну задачу из пяти. Я спрашиваю: «Почему так?» А мне говорят: «Его мама учительнице конфеты носит!» Сейчас кому я должен носить конфеты, чтобы меня не нагинали?! Целую тонну конфет принесу! - махал руками ВВЖ под общий хохот.

По его мнению, честные выборы могли бы стать отдушиной для народа.

- Когда люди на выборах отдушину не получают, они спиваются, скуриваются, разводятся! И мы, власть, это порождаем. У людей нет праздника. Хоть одно сегодня есть счастливое лицо: «Я рад, я проголосовал, я чувствую, что влияю на что-то, а не просто кукарекаю!». Счастливых лиц сегодня нет! - заключил Жириновский.

ПОДРОБНОСТИ

Выборы в России: почти везде лидируют действующие руководители

В единый день голосования в России проходили выборные кампании различного уровня. В 30 регионах граждане выбирали глав и губернаторов. При этом в 11 областях выборы были плановыми, а в 19 – досрочными: действующие губернаторы заранее попросили президента об отставке, чтобы заручиться прямой поддержкой граждан на выборах 14 сентября. С момента отставки они исполняют свои обязанности (читать далее)