Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 6:46

В Приморье «Единая Россия» сорвала банк на выборах

Большинство жителей края голосовали за представителей партии
Источник:kp.ru
Фото: из архива КП

Фото: из архива КП

14 сентября по всей стране прошел единый день голосования. Приморцы не только изъявляли свою гражданскую позицию относительно того, кого они хотят видеть руководителем края, но и выбирали глав муниципалитетов и депутатов местных органов власти. В большинстве своем жители Приморья поддержали представителей партии «Единая Россия».

Гордума Владивостока пополнилась депутатом

В ходе дополнительных довыборов депутата городской Думы по одномандатному округу № 3 победил представитель партии власти, глава МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» Владимир Латышев. 3772 жителя Советского района (52,12%) отдали за него свои голоса. Второе место с существенным отставанием занял коммунист Максим Шинкаренко, набравший 1293 голоса (20,6%). «Бронза» у кандидата от ЛДПР Андрея Макеева, за которого проголосовали 558 человек (8,89%).

Владимир Латышев, «Единая Россия» - 52,12

Максим Шинкаренко, КПРФ – 20,6

Андрей Макеев, ЛДПР – 8,89

«Боевое Братство» в большой политике

На дополнительных выборах в Законодательное Собрание по одномандатному избирательному округу № 5 победу также одержал единоросс - Юрий Корсаков, член Совета Приморского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». За него проголосовали 6 378 человек (36,16%). С минимальной разницей от него отстал представитель КПРФ Олег Вельгодский, набравший 6 170 (34,99%). Третье место занял Николай Марковцев, лидер регионального отделения партии «Яблоко», получивший 1 414 голосов (8,02%).

Юрий Корсаков, «Единая Россия» - 36,16

Олег Вельгодский, КПРФ – 34,99

Николай Марковцев, «Яблоко» - 8,02

А в крае как?

В районных Думах вполне предсказуемо лидируют кандидаты от «Единой России». На выборах в Думу Уссурийска за список кандидатов данной партии отдали голоса 62% избирателей. Подобная картина наблюдается и в Спасске-Дальнем, где единороссы набрали более 51% всех голосов.

Представители правящей партии стали главами двух районов, где проводились выборы глав муниципалитетов. В Ольгинском районе в избирательной кампании победил Сергей Басок, теперь уже бывший депутат городского поселения, набравший более 1 600 голосов (41%). Единоросс Дмитрий Никифоров, директор совхоза «Искра», стал главой Октябрьского района. За него проголосовали свыше 10 300 человек (77%).

Кстати

Обошлось без скандалов

Отметим, что ничем особо скандальным прошедшие выборы не отметились. Наиболее громкий резонанс в обществе и СМИ вызвало аннулирование регистрации в кандидаты главы Ольгинского района коммуниста и, по мнению специалистов, фаворита избирательной кампании Сергея Плевако. Суд счел, что он неправильно заполнил документы, и постановил снять его с выборов. Также в избирательной кампании засветилась «женщина, смутившая президента» - Мария Соловьенко. Журналистка намеревалась выдвинуть свою кандидатуру на выборах депутата краевого парламента, но потом взяла самоотвод.

Чем отличались выборы:

2014 год:

1) Выборы проходили досрочно в связи с желанием действующего главы края быть избранным, а не назначенным губернатором.

2) Была применена система «муниципального фильтра», по которой в выборах мог участвовать кандидат, набравший необходимое количество подписей от депутатов муниципальных органов власти.

3) Выборы прошли без скандалов и «черного» пиара. Партия власти даже помогала набрать своим соперникам нужное количество подписей, чтобы выборы состоялись.

2001 год:

1) Выборы проводились в связи с отставкой прежнего губернатора Евгения Наздратенко.

2) В бюллетенях была графа «против всех». Галочку в которой, кстати, проставили более 33 процентов избирателей.

3) Виктор Черепков, набравший почти столько же голосов, сколько и Дарькин, по решению суда был отстранен от участия во втором туре выборов. Ему инкриминировалось то, что оплачивал свои телевыступления не из фонда избирательной кампании, а получил денежный перевод от неизвестного спонсора, а также неправильно указал место своего жительства (назвав Москву, а не Владивосток).