Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2014 9:21

Валерия Гай Германика в Саратове: «Буду ждать отмены закона про мат, но «запикать» свой фильм не дам»

На церемонии закрытия фестиваля «Саратовские страдания" известный режиссер поделилась мнением о запрете своего фильма, рассказала, почему не разбирается в политике и что является для нее главной радостью в жизни
Валерия Гай Германика в Саратове

Валерия Гай Германика в Саратове

Фото: Роман ЗЛОБИН

Каждый год в начале сентября в Саратов приезжают звезды с мировым именем - в городе идет ежегодный телекинофестиваль «Саратовские страдания». На этот раз приглашенными гостями стали лауреаты Каннского кинофестиваля: режиссеры Кшиштоф Занусси и Валерия Гай Германика. Эксцентричная и неоднозначная Германика показала зрителям кусок своего запрещенного фильма - «Да и Да», который из-за нового закона о запрете мата с экранов остался за бортом проката и ответила на вопросы журналистов и зрителей.

О новом законе о запрете мата:

-Судить о новом законе мне сложно - я совсем не разбираюсь в политике - я блондинка. На самом деле я сейчас очень много работаю на телевидении и могу снимать кино без мата, мне это не причиняет особой душевной боли. Дело в том, что этот фильм «Да и Да» я снимала два года назад, а потом уже закон приняли. Я его не дала «запикивать». Сейчас надеюсь, что этот закон как-то доработают, и уже в новых условиях мой фильм увидят зрители.

О влиянии кино на жизнь:

- Я не знаю, влияют ли мои фильмы на молодежь. Как я могу узнать? У меня нет телевизора и я не читаю журналы. Могу сказать только, что все что на экране - вымышленные персонажи из моей головы, а не молодежь.

О документальном кино:

- Документальное кино я не снимаю и не смотрю, оно не вписывается в художественный мир, в котором я живу. Поэтому только игровое. Я плохой документалист.

Фото: Роман ЗЛОБИН

О музыке для фильмов:

- Я сама являюсь музыкальным продюсером своих проектов, музыку выбираю сама, раньше договаривалась сама с исполнителями и спасибо им они давали просто так свою музыку, сейчас артистов не обижаем - поставили это дело на коммерческий поток. Вообще у меня клиповое сознание, все кадры сцены я это все выдумываю под музыку. А если говорить вообще о музыке, то меня сейчас совсем ничего не радует в этом плане.

О радости:

-Главную радость сейчас доставляет моя дочь, вот сейчас она увлеклась большим теннисом, это тоже радость. Еще мои собаки, да вообще полно всего... Играть на пианино тоже классно.

О путешествиях:

-Я домосед, если куда-то уезжаю через два-три дня сразу мне грустно, плакать начинаю, и мне сразу надо домой в Москву. Поэтому стараюсь никуда не уезжать, никуда не езжу, а к вам приехала!

О съемках:

-Вот студенческое время было золотое, я бегала снимала сама, держала камеру, выбирала актеров, сцены, сам себе продюсер! А сейчас я к камере если честно не подхожу, сейчас такие камеры навороченные, я их боюсь! Я не умею ими пользоваться и я разучилась снимать даже так как я раньше снимала.