Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 сентября 2014 11:05

Не нужны вам никакие бандеровцы. У вас и так всё есть

Захар Прилепин не перестает удивляться жестокой реакции некоторых украинцев на свои заметки из Новороссии
"напрасно украинская армия такая гуманная"

"напрасно украинская армия такая гуманная"

Фото: REUTERS

Начистоту о самом простом. Возможно бы без Стрелкова тут ничего не получилось. Началось бы - потому что началось до него - но не получилось. Однако приехало 30 человек с опытом, они организовали оборону. Потом их стало 300. Вокруг них сгруппировалось ополчение. Эти люди не были присланы русско-советским кагэби, но оно и не пыталось предотвратить их заезд.

Потом, судя по всему, на территорию самообъявленной Новороссии заезжали всевозможные спецы, в одиночном количестве, и вскоре уезжали назад. Россия виновата, но не в таких масштабах, как себе это представляют. Позволила диверсантам заехать на территорию соседнего государства, которое "отбилось от рук" и пошло направо. Да. А потом заехали украинские войска и убили около 10 тысяч человек - мирных жителей. Если будет продолжаться так же как и сегодня - скоро будет ровно десять. Потом больше, чем десять.

Мы проезжали селение Ровеньки с местным жителем. Он говорит: когда война началась, местные жители собрались бежать - в Россию, естественно - и не по трассам, где были блок-посты, а по грунтовке. Шли колонной в 80 машин. Навстречу выкатились украинские танки и всю колонну расстреляли. Они думали, что это колонна ополченцев, наверное. Что она идёт в тыл им. Предполагаем, что так думали. Иначе вообще неозможно ничего объяснить. Машины начали разъезжаться - но куда там по полю уедешь. Погибло несчетное количество людей. Неприятная правда? Давайте вместе сделаем вид, что Россия пришла к вам с войной в ваш мирный дом, а вы тут не при чём. ...Это ужасное поле долгое время стояло, как картина из ада. Потом понемногу оттуда растащили то, что не сгорело. Теперь нам говорят: приезжайте в Киев, у нас нет никаких бандеровцев, вы сами их придумали. Ко мне вот только что заходила женщина в Фейсбук, с Украины - и написала, что "напрасно украинская армия такая гуманная" и что "после себя украинским военным нужно оставить выженную степь". Не нужны вам никакие бандеровцы. У вас и так всё есть.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Если ты из Львова, то вполне можешь пожелать парню из Рязани, чтоб ему снесли башку?

Писатель и колумнист удивляется реакции режиссера Андрея Кавуна на свои заметки из Новороссии

Актёр Максим Виторган написал, что с интересом читает мои заметки отсюда, из Новороссии (спасибо, Максим).

Первый же комментарий к его посту сделал Андрей Кавун. Комментарий такой: "Надеюсь, ему там башку снесут". Ну, то есть мне. Башку. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ДНЕВНИК ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА О ПУТЕШЕСТВИИ В НОВОРОССИЮ

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвертая часть