Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье21 октября 2014 22:00

Сужаем сосуды: стоит ли прибегать к народным средствам?

Здоровье человека не терпит беспечного к себе отношения
Источник:kp.ru

Здоровье человека не терпит беспечного к себе отношения. Даже такое, на первый взгляд банальное состояние, как насморк, требует осознанного лечения. И это не преувеличение: оставленная без внимания заложенность носа легко может обернуться отитом или синуситом, ведь заложенный нос нарушает адекватную работу носовых пазух и слуховой трубы.

Однако иногда назначенные лечащим врачом для терапии насморка сосудосуживающие средства вызывают у больного опасения из-за возможного привыкания или побочных эффектов. И начинаются поиски замены назначенного лекарства подходящими народными средствами. Однако в погоне за безопасными методиками порой больные только усугубляют своё состояние.

Наиболее популярными «народными» методиками лечения насморка являются следующие:

1. Промывание солевым раствором. Достаточно действенный метод для устранения накопившейся слизи в носу и дезинфекции полости носа. Однако следует помнить, что избыточная концентрация соли в растворе – прямой путь к пересушиванию слизистой оболочки носа и усугублению состояния больного.

При закапывании в нос соков растений нельзя забывать о возможности индивидуальных аллергических реакций.

При закапывании в нос соков растений нельзя забывать о возможности индивидуальных аллергических реакций.

2. Закапывание в нос соков растений (каланхоэ, алоэ, свеклы, чеснока) или масел (например, пихтового). Некоторые из этих средств действительно оказывают незначительное сосудосуживающее действие. Однако нельзя забывать о возможности индивидуальных аллергических реакций. Если к воспаленной ринитом слизистой прибавится ещё и аллергический отёк – состояние больного сильно ухудшится.

3. Отдельно хочется выделить такую популярную методику, как обрабатывание полости носа луковым соком. Главная опасность этого метода – вероятность получения ожога слизистой. Концентрированный луковый сок – серьезное испытание даже для здоровой слизистой оболочки, а при воспалении ее чувствительность еще больше повышается.

Как видите, безвредные, на первый взгляд, народные методы, могут таить в себе серьезную опасность. Современная фармакология в свою очередь представляет целый арсенал безопасных и эффективных средств для борьбы с ринитом.

Назальный спрей СНУП – это первый препарат, сочетающий в себе ксилометазолин с морской водой.

Назальный спрей СНУП – это первый препарат, сочетающий в себе ксилометазолин с морской водой.

Вместо промывания носа изготовленным в домашних условиях с неизвестными пропорциями солевым раствором, лучше использовать морскую воду. Вместо соков растений с таящимися в них аллергенами – сосудосуживающие средства с ксилометазолином. Можно так же использовать препараты, сочетающие в себе и то, и другое. Например, назальный спрей СНУП – это первый препарат, сочетающий в себе ксилометазолин с морской водой. Морская вода мягко и эффективно устраняет избыточное отделяемое из носа, дезинфицирует и увлажняет носовую полость. Ксилометазолин в свою очередь эффективно снимает отек слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание и препятствует развитию осложнений ринита. Благодаря увлажняющему действию морской воды вероятность пересыхания слизистой оболочки полости носа из-за применения сосудосуживающего компонента практически отсутствует. Что касается опасений развития привыкания к лекарству, они совершенно напрасны для тех, кто соблюдает предписанные инструкции. Главное не применять препарат чаще трёх раз в день и дольше одной недели. При четком исполнении этих рекомендаций препарат безопасен и вызвать привыкание не может.

Народная медицина – это квинтэссенция собранной годами мудрости народа. Но и применять её тоже следует с мудростью, не пренебрегая другими достижениями науки. Только взвешенные решения и ответственный подход поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом

Реклама