Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 7:30

Нефть продолжила дорожать на торгах в среду

А когда поднимется рубль?
Елена ОДИНЦОВА
Мировые цены на нефть в среду опять пошли в рост

Мировые цены на нефть в среду опять пошли в рост

Фото: REUTERS

Мировые цены на нефть в среду опять пошли в рост. Американская легкая нефть WTI с утра подорожала до 82,5 долларов за баррель, смесь марки Brent (к ней привязана и цена отечественной нефти Urals) — до 86,3 доллара за баррель.

В октябре нефтяные цены, которые уже несколько лет держатся на отметках за 100 долларов/баррель, упали до рекордных 84 долларов (нефть Brent). Аналитики это связывают с кризисом и снижением потребления ресурсов. В конце прошлой недели, однако, произошел перелом: нефтяные цены опять поползли вверх.

Как правило, вслед за ними обычно вверх начинает идти и курс российского рубля. Об этом неделю назад в очередной раз напомнила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она предсказывала в телеэфире, что падение цен на нефть — дело временное, и перелом, возможно, не за горами, а «когда этот перелом происходит — цена идет вверх, и это, конечно, влияет и на курс валюты».

Как показывают данные торгов на Московской бирже, рубль в среду приподнялся. Курс доллара при открытии торгов снизился на 5 копеек, евро — на одну копейку. Открылся ростом и российский рынок акций. Это несмотря на то, что агентство Moody's, которое в пятницу снизило кредитный рейтинг России, на этой неделе ухудшило рейтинги ряда российских банков, компаний, а сегодня - Москвы и Санкт-Петербурга.

КСТАТИ

Три ошибки, из-за которых можно потерять деньги при нестабильном рубле

Такие вопросы коллеги и друзья задают мне чуть ли не каждый день. Когда колебания курсов валют достигают апогея, все окружающие становятся заядлыми спекулянтами. С начала года валюты выросли в цене более чем на 20%. Но кто знает, что будет с долларом через день, неделю или месяц? (читайте далее)