Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт22 октября 2014 22:11

Лига чемпионов: «Зенит» уступил «Байеру»

Питерцы ни разу не попали по воротам немцев - 0:2 [комментарий Ловчева]
«Зенит» потерпел первое поражение в Лиге Чемпионов

«Зенит» потерпел первое поражение в Лиге Чемпионов

Фото: REUTERS

Футболисты петербургского «Зенита» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов проиграли в Ливеркузене «Байеру».

Встреча, прошедшая в среду на «Бай-Арене», завершилась победой хозяев поля – 2:0. На 58-й минуте счет открыл итальянский защитник «Байера» Джулио Донати. На 63-й минуте отличился греческий защитнк Кириакос Пападопулос. На 79-й минуте хозяева остались вдесятером - за две желтые карточки с поля был удален бразильский защитник Венделл. Поражение "Зенита" не удивительно: команда не нанесла в створ ворот соперников ни одного удара.

Таким образом, в активе «Зенита» по-прежнему четыре очка – он опустился на третье место в группе С. Шесть очков стало у «Байера» - он возглавил турнирную таблицу. Пять очков имеет «Монако», а в активе «Бенфики» - одно.

Напомним, в двух стартовых матчах группового этапа «Байер» набрал три очка. Сначала немецкий клуб в гостях проиграл «Монако», а затем дома переиграл «Бенфику». В активе «Зенита» было четыре очка. Сначала подопечные Андре Виллаш-Боаша в гостях переиграли «Бенфику» (2:0), а затем дома сыграли вничью с «Монако» (0:0).

В матче четвертого тура «Зенит» и «Байер» сыграют 4 ноября в Санкт-Петербурге.

КОММЕНТАРИЙ

Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев прокомментировал поражение "Зенита" ливеркузенскому "Байеру" на выезде 0:2.

- Мы частенько говорим о том, какой же стиль у нашего чемпионата, чем мы можем выделиться на общем фоне. Всегда надо равняться по лучшим образцам. Смотрите на немцев, вот там есть не скажу, что один шаблон, но им при множестве иностранцев удается сохранять идентичность – всегда отличные скорости, физподготовка, давление на ворота соперника, высокий темп. Есть в составе иностранцы, но они соответствуют, с них, видно, спрашивают. И в первом тайме еще было заметно, что наши ребята помедленнее, не успевают, не получается что-то создавать. «Зенит» играл больше на разрушение, то же самое было в Лиссабоне с «Бенфикой», но в отличие от того матча, сейчас Питер не забил быстрый гол. Думалось, что после перерыва Боаш сумеет что-то изменить, но этого не получилось. «Байер», как хорошая машинка, играл в своем темпе, а питерцы стали явно уставать.

Всегда под прессингом

- В очередной раз приходится говорить о том, что в топ-5 чемпионатов Европы не только выше темп, там жестче ведутся единоборства. Обратили внимание – ни один из футболистов группы атаки «Зенита» не получал мяч в хорошей позиции без опекуна. Постоянно кто-то сидел на ахиллах, постоянно принимали мяч в борьбе… И в результате мяч передерживали, не могли сделать быстрое продолжение. А учитывая, что не выстроено позиционное нападение, нет и подстройки – получает мяч Халк, а под него не подстраиваются… Все стоят, нет общекомандного движения. Просто плохой матч для себя провел Халк, никак не проявил себя Данни, и видно на примере Рондона, насколько он один в чемпионате страны, и другой – в Европе.

Данни не показал характер

- Задумывался – почему Данни, отличного футболиста, не берут в сборную Португалии. Понятно, что сейчас стали вызывать, но ведь на ЧМ не взяли? Полагаю, дело не только в личностных отношениях с тренером, а еще и в самом Данни. Вот в таких матчах надо проявлять характер, надо в трудных ситуациях не уходить в тень, а, наоборот, рвать свое, быть лидером. А этого не получается…

Халк - артист

- Обязательно надо о нем отдельно сказать. Игрок хороший, звезда. Но ведь питерцы его покупали как футболиста, а в Леверкузене он оказался несостоятелен. Ни обвести, ни ударить, ни на команду сыграть. Последнее, впрочем, никогда не было его сильным качеством, но он хотя бы за счет индивидуальных действий давал результат, забивал. Здесь же мы увидели актера – он спорит с судьями, сочувствует удаленному футболисту… Делает все, что угодно, но не занимается своем делом. Халк, ты не артист, а футболист. У «Зенита» после пропущенного второго мяча было около получала игрового времени, потом был удален игрок команды соперника, но питерцы не создали ничего, они не организовали даже давление. Могло ли быть иначе? Могло. Посмотрите на ЦСКА – при всех делах, что «МанСити» расслабился, но вот вышел Думбия – и решил вопрос, забил и заработал пенальти. Получается, Халк артист, Думбия футболист. Нападающий должен забивать голы, такой форвард, как Халк, должен делать результат, объединять команду, вести ее за собой.

А мы увидели довольно странную картину – как команда в этом матче питерцы были несостоятельны, а ее лучший игрок решил покрасоваться…