Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2014 5:25

На взлетке во время крушения во Внуково находились две снегоуборочные машины

Диспетчеры на допросах уверяют, что водители спецтехники не ставили их в известность об этом маневре
Близкий к следствию источник сообщил журналистам, что во время взлета на ВПП находились не одна снегоуборочная машина, а две

Близкий к следствию источник сообщил журналистам, что во время взлета на ВПП находились не одна снегоуборочная машина, а две

Фото: РИА Новости

Пока полным ходом идет расследование авиакатастрофы во Внуково, проводятся допросы задержанных фигурантов и многочисленные экспертизы, появилась очередная версия случившегося. Напомним, примерно через 40 секунд после разбега перед взлетом бизнес-джет Falcon-50 столкнулся на взлетно-посадочной полосе (ВПП) со снегоуборочной машиной. Самолет перевернулся и взорвался, погибли три члена экипажа и единственный пассажир, глава французской энергетической группы Total Кристоф де Маржери.

Близкий к следствию источник сообщил журналистам, что во время взлета на ВПП находились не одна снегоуборочная машина, а две.

По словам источника газеты "Коммерсант", водители спецтехники недалеко от ВПП 1 (по ней позже начал разбег Falcon) обнаружили несколько неработающих сигнальных фонарей. И повезли их электрикам, которые работали на одной из рулежных дорожек на противоположной стороне полосы. Источник утверждает, что снеугоборщики возвращались к своей колонне как раз в тот момент, когда бизнес-джет получил команду начать разбег. Одна из машин проскочила прямо перед самолетом, а заднюю часть второй Falcon задел правой стойкой шасси. Задержанные вчера на допросах диспетчеры уверяют, что водители снегоуборочных машин не ставили их в известность об этом маневре.

Отметим, что ранее на допросе водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко рассказывал, что его коллеги действительно якобы ремонтировали какой-то фонарь. И где-то неподалеку должны были работать электрики аэродромной службы. Но в тумане он не видел ни тех, ни других. Пытался догнать колонну, вот и «выехал случайно на полосу».

По информации «Комсомолки» в распоряжении следственной группы находится видеозапись инцидента, изъятая с поста диспетчерской службы.

- Там все видно совершенно четко, - рассказал «КП» один из сотрудников Внуково. – Там видно, как именно самолет врезался в машину. Не могу сообщить подробностей. Это все-таки дело следствия. Единственное, что могу подтвердить: колонна, от которой отстал Мартыненко изначально работала на 8 рулежной дорожке, которая идет параллельно ВПП 1.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Адвокат: Промилле в крови водителя снегоуборщика из Внуково определяли на глаз

Суд арестовал Владимира Мартыненко до 21 декабря

Состояние опьянения у Владимира Мартыненко, водителя снегоуборочной машины, ставшей причиной авиакатастрофы во Внуково, диагностировалось по внешним признакам. Это выяснилось во время заседания Басманного суда, где решался вопрос об аресте Мартыненко. Судья Наталья Дударь, перечисляя предоставленные следствием документы, сказала, что есть справка о предположительном состоянии опьянения, диагностированном по клиническим признакам. В этой справке указано, что более точные данные врачи предоставят через 5-7 дней.

- Это значит, что врач определил опьянение на глаз, по внешним признакам, - сказал адвокат Мартыненко Александр Карабанов. - Почему нельзя было взять анализ крови или мочи и через 15 минут узнать все точно? (читайте далее)

КСТАТИ

В последний полет Falcon отправлял диспетчер, который в 2007-м спас 150 пассажиров

«Комсомолке» стали известны новые подробности событий ночи, когда во Внуково после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался бизнес-джет Falcon.

Работающие во Внуково диспетчеры подтверждают, что в этот момент в смене находился диспетчер-стажер. Однако руководил стартом четырехместного самолета все-таки опытный сотрудник, 41-летний Александр Круглов. Как стало известно, в 2007 году мужчина фактически спас от гибели около 150 пассажиров Ту-204, который должен был вылететь из Москвы во Владивосток (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат снегоуборщика из Внуково: Кому-то очень выгодно свалить всю вину на простого работягу

- Мы до сих пор не видели документы о медобследовании нашего подзащитного. Я могу предположить, что их не существует. Вероятно, следователи могли сделать вывод об «опьянении», исходя из дикции и поведения Владимира, и доложили об этом своему руководству. Но ведь человек был в шоке, он чуть не погиб, - рассказал в прямом эфире радио «Комсомольская правда» адвокат Мартыненко Александр Карабанов (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В отставку подали гендиректор аэропорта "Внуково" и его заместитель

Генеральный директор Международного аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель генерал-лейтенант авиации в запасе Сергей Солнцев подали в отставку. Об этом сообщает сайт аэропорта. Решение топ-менеджеры приняли в связи с крушением частного французского самолета Falcon, в котором погиб президент компании Total Кристоф де Маржери.

«Отставка руководителей Внуково принята», - сообщает сайт «Внуково» (читайте далее)