Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость27 октября 2014 6:00

Глава Росреестра Игорь Васильев – «Комсомольской правде»: Работу кадастровых оценщиков улучшат

От действий этих специалистов зависит, какой налог на недвижимость нам платить
Елена ОДИНЦОВА
Глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев. ФОТО: Пресс-служба Счетной палаты

Глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев. ФОТО: Пресс-служба Счетной палаты

Росреестр и Минэкономразвития собираются упорядочить деятельность оценщиков. От их действий благополучие рядовых россиян — собственников недвижимости — зависит напрямую. Земельный налог мы уже платим, а налог на квартиры и дачи скоро будем платить, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Насколько точно она рассчитана, и зависит от оценщиков, которых сейчас региональные и местные власти нанимают для такого рода работ.

Новый порядок предполагает, что оценщика можно будет за некачественную работу дисквалифицировать — то есть лишить права участвовать в кадастровых работах, которые заказывают региональные и муниципальные администрации.

- Сейчас граждане имеют возможность оспорить кадастровую оценку своей недвижимости через суд или в специальных комиссиях при территориальных органах Росреестра. Инструкции можно получить по телефону «горячей линии» на сайте Росреестра, - говорит руководитель Росреестра Игорь Васильев.

Как поясняют в ведомстве, налог на имущество — местный. Поэтому и размер ставок, и как часто будет проводиться переоценка квартир и дач и исправляться какие-то ошибки, зависит именно от региональных и муниципальных властей.