Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире24 октября 2014 23:31

В Монако пройдет Год России

Власти княжества уже пообещали, что все мероприятия пройдут на самом высоком уровне и запомнятся местным жителям

Несмотря на нагнетаемую некоторыми западными державами антироссийскую истерику, вызванную кризисом на Украине, в Европе остаются ещё государства, заинтересованные в крепкой дружбе с нашей страной. И одно из таких государств - княжество Монако.

Пусть по своим размерам Монако совсем крошечное, меньше которого в мире только Ватикан, но это не мешает ему проводить у себя с завидным для других стран постоянством знаковые мировые спортивные соревнования, такие как Открытый чемпионат по теннису, Ралли Монте-Карло, или этап гонок Формулы 1, а также престижные конкурсы в области культуры и искусства: цирковой фестиваль, фестиваль фейерверков, знаменитые театральные сезоны.

И, вопреки распространяемым до сих пор на Западе антироссийским настроениям, следующий год в европейском княжестве пройдет под знаком России. Предложение о проведении "Года России в Монако 2015" было озвучено князем Монако Альбертом II в ходе его прошлогоднего официального визита в Москву и поддержано российским Президентом. Основная цель задуманного проекта - познакомить местных жителей и гостей княжества с нашей страной в различных её аспектах.

Составленная программа предстоящего "Года России", презентация которой прошла в пятницу во всемирно известном Океанографическом музее Монако, включает проведение на территории княжества большого числа мероприятий по различным тематикам: от культуры и искусства до моды и гастрономии. На данный момент уже запланировано 128 различных встреч, концертов, выставок, спектаклей, круглых столов и прочих показов. Присутствовавший на презентации специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заметил, что число мероприятий будет и дальше расти, так как заявки из России на участие в программе "Года" продолжают поступать организаторам.

Государственный министр Монако Миишель Рожэ, являющийся по сути вторым человеком в княжестве после самого Альберта Второго, выступая на презентации, подчеркнул, что власти Монако предпримут со своей стороны все необходимое для того, чтобы "Год России" прошел интересно и надолго всем запомнился.

Открытие "Года России" доверено коллективу Большого театра, который уже в декабре покажет местной публике свою самую свежую постановку - балет на музыку Дмитрия Шостаковича "Укрощение строптивой". Любопытный момент - этот, восторженно встреченный публикой, балет, премьера которого состоялась только в июле, поставлен Жаном-Кристофом Майо, главным хореографом и руководителем Балета Монако. Кстати, уже более двухсот лет балетная труппа Большого Театра не обращалась к услугам иностранных хореографов.

Очень показателен интерес, проявленный жителями Монако к предстоящему "Году России". В отнюдь не маленьком конференц-зале Океанографического музея во время презентации совсем не было свободных мест. Можно предположить, что при такой посещаемости все запланированные мероприятия будут иметь бешеный успех у подданных княжества.