Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды28 октября 2014 9:45

Арлекин

Караченцову - 70! [видео]
Караченцов умел все. Пел, танцевал, фехтовал, скакал верхом, гонял на мотоцикле, играл на гармошке. Был ковбоем, авиатором, уркаганом, маркизом, пиратом, комбатом и лилипутом.

Караченцов умел все. Пел, танцевал, фехтовал, скакал верхом, гонял на мотоцикле, играл на гармошке. Был ковбоем, авиатором, уркаганом, маркизом, пиратом, комбатом и лилипутом.

Фото: РИА Новости

Давным-давно, когда дяде Коле было едва за 30, его главный режиссер Марк Захаров ставил на ТВ "12 стульев" и в последней серии разрезвился вовсю. Изображая театр "Колумб", он выгнал на сцену сразу четырех Подколесиных на фоне кирпичной стены с холстиной. Те, кто понимает, попадали со стульев: под "Колумбом" Ильф с Петровым явно подразумевали Театр Мейерхольда, а его наследницей во весь голос объявила себя Таганка -- ее-то и дразнили. Потом Захарову, очевидно, стало неловко. Все же его "Ленком" тоже был не чужд эксцентрики и успешно конкурировал на этом поле с Таганкой. Тогда на сцену "Колумба" вылетел сам Николай Петрович Караченцов в овчинной жилетке на голый торс и с микрофоном. Те, то понимает, попадали со стульев вторично. Это была уже высшей пробы самопародия: Караченцов с микрофоном к концу 70-х сделался титульной эмблемой "Ленкома". Не Янковский, не Абдулов, не даже сам Евгений Палыч Леонов, а именно он -- синтетический артист с аккомпанементом "ленкомовского" "Аракса". Знаковых спектаклей в театре было с десяток, и все равно "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и более поздняя "Юнона" и "Авось" слыли недосягаемыми -- и во всех солировал Н.П.

Эпиграмматист Иванов писал о нем:

Себя, пожалуй, надо Коле

Показывать в актерской школе

И длить урок как можно дольше:

Умеет все. И даже больше.

Он таки умел все. Пел, танцевал, фехтовал, скакал верхом, гонял на мотоцикле, играл на гармошке. Был ковбоем, авиатором, уркаганом, маркизом, пиратом, комбатом и лилипутом. В "Криминальном квартете", уже сильно взрослым дядей, в прыжке сбивал охранником забор. А поднявшись и отряхнувшись, резюмировал: "Тут тонкая работа требуется".

В его золотой век - конец 70-х и дальше - СССР устал от идей и тяжеловесности и перешел на легкий жанр. По экрану косяком пошли водевили, мюзиклы, вестерны из О. Генри, и не было фильма, где б не играл Караченцов, или Боярский, или оба-два вместе. В "Старшем сыне" на детской площадке они дурными голосами выли "От зари до зари, от темна до темна", в "Собаке на сене" энергичными куплетами бились за сердце прекрасной Дианы, в "Человеке с бульвара Капуцинов" рушили столы и волочились за другой прекрасной Дианой.

В перерывах дублировал мультфильмы и Жана-Поля Бельмондо.

В редких и лучших драматических ролях ("Белых росах", например, или "Ошибках юности") Караченцов походил на шукшинского "сураза" -- безбашенного добряка, который может в чужака с бухты-барахты стрельнуть, а может и в себя. В "Белых Росах" сидел на дереве в гнезде аиста и наяривал под гармонь песню "У людей сплошные свадьбы, у меня сплошной развод". Шукшину на том свете, наверно, сильно икалось -- настолько попадал в его стилистику тогдашний заслуженный артист республики.

И все же коньком его был жанр -- материя, России малоподвластная. У нас любят раздумья -- Караченцов двигался. Жег. Пел "Схвати наживку, попадись на удочку, О чудо, чудо-юдо рыба кит!" Не провалился даже в черную дыру 90-х, в которую провалились все -- а он по старинке играл следователей и убийц во французских "кофейных" детективах про убийц и следователей. Да еще каждую свободную минуту целовался с Самохиной ("Дура").

Обильным трудом -- по четыре роли в год -- он привнес флер легковесности в довольно пустое и пресное время.

Поздний социализм был, по совести, периодом довольно скучным.

Зато там был Караченцов с микрофоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Караченцова Людмила Поргина: Если можно было повернуть время вспять, я все равно бы вышла замуж за Колю!

27 октября легендарный актер отмечает 70-летие

Девять лет назад Николай Караченцов попал в страшную аварию. И если бы не забота родных и друзей, возможно, что Николай Петрович не отмечал бы этот юбилей. Сейчас актер радуется предъюбилейным хлопотам и ждет встречи с друзьями в родном «Ленкоме», где его семья и коллеги готовят для него праздничный вечер. Накануне юбилея Николай Петровича «КП» расспросила его супругу актрису Людмилу Поргину о самочувствии именинника. (читайте далее)