Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 октября 2014 5:50

Сегодня решится, будет ли Россия продавать Украине газ

Если ЕС не даст денег, страна замерзнет – «Газпром» больше кредитовать Незалежную не будет
Сегодня в Брюсселе состоится решающая встреча представителей России, Украины и ЕС по газу.

Сегодня в Брюсселе состоится решающая встреча представителей России, Украины и ЕС по газу.

Фото: РИА Новости

Сегодня в Брюсселе состоится решающая встреча представителей России, Украины и ЕС по газу. Соглашения о поставках топлива так и нет. Украина уже несколько раз объявляла, что вопрос решен и что она вот-вот заплатит, но денег у нее нет вообще, и давать ей в долг никто не собирается.

На переговорах речь пойдет о поставках до 31 марта – самое критичное время, зима. Пока что Украина не покупает у России газ, а перехватывает наш газ из Европы по реверсной схеме. То есть Россия продает газ странам ЕС, те из жалости что-то позволяют забрать Украине. Как она за реверс будет платить – ее дело, пока что объемы газа, поступающего в Украину, сократились почти на 20%, страна замерзает.

Россия сделала все, чтобы рядовые украинцы не пострадали. Власти решили снизить Украине долг за ранее поставленный газ, считать его не по цене 485 долларов за тысячу кубов, а намного дешевле. В результате долг сократился с 5,3 миллиарда долларов до 3,5 миллиарда долларов. Украина не раз говорила, что вот-вот заплатит. Должна перевести деньги до конца октября. Уже понятно, что не переведет.

За зимние поставки ей надо заплатить еще 5 миллиардов. Раньше Украину время от времени кредитовал Газпром. Но больше он так делать не будет, рассказал российский представитель в Брюсселе Владимир Чижов, «пусть кредитуют те, кто поддерживает новые украинские власти». Представители ЕС выразили уверенность, что сегодняшние переговоры закончатся хорошо, но хоть бы слово о деньгах – видимо, и Европа «кинула» Украину.

В принципе у переговоров действительно есть шанс завершиться успехом. Ведь стороны договорились о цене зимних поставок – 385 долларов за тысячу кубов. Правда, Газпром и украинские газовики судятся по этой цене в Стокгольме, в международном суде, процесс может тянуться годами. Так или иначе, Украине остался последний шаг, чтобы не замерзнуть – расплатиться. Но это самое сложное.

В ТЕМУ

Россия и Украина согласовали цену на газ

Очередная трехсторонняя встреча по газу представителей России, Украины и Евросоюза закончилась как всегда — почти безрезультатно. То есть формально результат есть. Удалось согласовать «зимнюю» цену на газ — по временному соглашению, которое будет действовать до марта 2015 года, - 385 долларов за тысячу кубометров (читайте далее)