Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 10:40

Новая Верховная Рада готова выставить ультиматум поставщикам газа

И тогда «ни одна иностранная страна» не сможет
Пока кабинет министров Украины пытается уговорить хоть кого-нибудь дать денег на газ, чтобы страна не замерзла зимой, народные депутаты определяют, кто и насколько будет ими осчастливлен правом поставлять газ на Незалежную.

Пока кабинет министров Украины пытается уговорить хоть кого-нибудь дать денег на газ, чтобы страна не замерзла зимой, народные депутаты определяют, кто и насколько будет ими осчастливлен правом поставлять газ на Незалежную.

Фото: РИА Новости

Делайте со мной, что хотите, но назвать происходящее на Украине иначе, как цирком, я категорически отказываюсь. И то, что происходит уже после выборов, сейчас, лишь укрепляет меня в этом мнении.

Уже понятно, что новая правящая коалиция после выборов в парламент будет состоять из 3-х фракций – «Блока Петра Порошенко», который займет относительное большинство мест вместе с примкнувшими к нему победителями в мажоритарных округах, «Народного фронта» Яценюка и Турчинова и выскочившей из тени «Самопомощи», возглавляемой мэром Львова. Понятно это стало, когда «Блок Петра Порошенко» направил именно этим будущим партнерам проект коалиционного соглашения. «Радикалы» Ляшко окопаются на крайне правом фланге, откуда будут наскакивать на «Оппозиционный блок» с кулаками, а «Батькивщина» Юлии Тимошенко станет критиковать все и вся, утверждая, что именно им, найкращим и не дали повести страну в светлое европейское будущее. При этом, скорее всего, по самым главным вопросам все они, кроме «Оппозиционного блока» (и то не факт) будут голосовать с единых позиций.

Какие главные вопросы? Ну, например, передислокация армии (хотел написать флота, но там некуда и нечего передислоцировать) на восток страны на постоянной основе. Или переход на военные стандарты НАТО. Под который планируют заточить все, что еще осталось работающим от некогда мощного ВПК. Или приватизация всех шахт, которые только удастся продать. Или, например, обеспечение независимости в энергетическом секторе. Здесь украинские парламентарии готовы диктовать свою волю всему миру уже в ультимативной форме.

- С 2018 года введение в действие нормы о том, что ни одна иностранная страна или компания не могут быть источником снабжения более 30% от годового объема потребления Украиной газа, - декларирует один из основных пунктов проекта коалиционного соглашения. Не будем глумиться над словосочетанием «иностранная страна». Чай, не Пушкины с Толстыми собрались. Может быть, «шершавый язык плаката» должен как раз подчеркнуть решимость парламентариев.

Но, зацените полет фантазии – пока кабинет министров и отдельные его члены, высунув языки и забросив их на плечо рыскают по всему миру, пытаясь уговорить хоть кого-нибудь дать денег на газ, чтобы страна не замерзла зимой, народные депутаты Украины определяют, кто и насколько будет ими осчастливлен правом поставлять газ на Незалежную.

И, заметьте, опять ни слова про оплату. Только про право на поставку. Деньги ведь будут искать не депутаты, что писали ультиматум, а министры, снова повесив языки на плечи.

Между тем, Болгария заметила, что в последние сутки давление газа, транспортируемого из России через Украину, снова сильно снизилось. А что, право на несанкционированный отбор (то бишь на воровство), которое, видимо, принадлежит Украине изначально, никто ведь у нее не отбирал.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Яценюк пока отказывает Порошенко во взаимности

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк направил свой проект соглашения о коалиции партиям «Самопомощь», «Батькивщине» и «Радикальной партии» Олега Ляшко. «Блока Петра Порошенко» в списке адресатов нет. Тем самым Яценюк проигнорировал (или, говоря проще, пока отказал) «Блоку Порошенко» в создании общей коалиции. И еще раз подтвердил практически нескрываемые слухи, ходящие по Киеву, что между Порошенко и главой правительства есть весьма существенные противоречия. В результате которых каждый из них ведет свою игру, стараясь ослабить позиции друг друга.

По подсчетам экспертов, у предлагаемой Яценюком конфигурации коалиции будет около 160 мандатов, что не позволит сделать ее правящей, но может существенно осложнить «Блоку Петра Порошенко» в случае принятия законов, требующих конституционного большинства.

С другой стороны, «Блок Петра Порошенко» в случае, если Яценюку удастся реализовать свою инициативу, не сможет в противовес создавать коалицию с оставшимся без предложения «оппозиционным блоком», поскольку сразу растеряет голоса своих избирателей. А в одиночку преодолевать противодействие Яценюка с союзниками команде Порошенко будет гораздо труднее (как минимум, потребует гораздо больших усилий и финансовых расходов для обеспечения «нужного» голосования).

Чье предложение станет более весомым для «союзников», решать, скорее всего, предстоит уже не командам Яценюка, Порошенко, а совсем другой – команде мистера Джеффри Пайетта, посла США на Украине.

В ТЕМУ

Сегодня решится, будет ли Россия продавать Украине газ

Сегодня в Брюсселе состоится решающая встреча представителей России, Украины и ЕС по газу. Соглашения о поставках топлива так и нет. Украина уже несколько раз объявляла, что вопрос решен и что она вот-вот заплатит, но денег у нее нет вообще, и давать ей в долг никто не собирается (читайте далее)