Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья29 сентября 2016 14:17

Пять вещей, которые добавляют женщине лет

Как избежать модных промахов, которые чрезмерно нас взрослят? За советом мы обратились к имидж-дизайнеру, парикмахеру Татьяне Кожух [фото]
В программу "Модный приговор" приходят участницы, которым полностью меняют имидж. Фото: 1tv.ru

В программу "Модный приговор" приходят участницы, которым полностью меняют имидж. Фото: 1tv.ru

1. КОРОТКАЯ СТРИЖКА, ПОХОЖАЯ НА МУЖСКУЮ

Знакомая как-то рассказывала, что ее семилетний сын вдруг обратился к ней с вопросом:

- Мама, а почему все бабушки носят прически как у дедушек?

И правда, порой женщины в элегантном возрасте напоминают воспитанников военного училища: бритые затылки, чубчик по косой, бачки… Неужели этих дам стригут в мужских залах?

- Вариант, когда виски и затылок выбриты, а на оставшиеся сверху волосы делается завивка, не имеет отношения ни к моложавости, ни к моде, - говорит Татьяна. - Да и утверждение, что с возрастом длина волос должна становиться короче, не актуально: длина волос может откорректировать недостатки и возрастные изменения, подчеркнуть достоинства.

Cовет: примерьте на себя стрижки голливудских звезд элегантного возраста. Не постесняйтесь подойти на улице к даме с хорошей стрижкой и поинтересоваться, где именно она стрижется (поверьте, ей будет приятно). Помните, что короткая стрижка требует женственного обрамления - пусть это будут укладочные средства (пена, воск, лак для волос), хорошая окраска, тщательный макияж, элегантные серьги.

2. НЕПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННОЕ БЕЛЬЕ

Как описывают девичью грудь? Правильно - высокая. А вот грудь без высоты, по мнению стилистов, запросто может добавить лишнего возраста. И дело не в физиологии, а в неправильно подобранном белье.

- Бюстгальтер мягкой формы, лямки которого слишком длинны, меняет женский силуэт, добавляя грузности, лишних килограммов, особенно в области талии, - говорит Татьяна Кожух. - К сожалению, такие бюстгальтеры часто выбирают женщины зрелого возраста. Но комфортным вполне может быть и бюстгальтер на косточках с плотными чашечками, которые приподнимают грудь. При этом он фантастическим образом меняет пропорции фигуры.

Совет: возьмите в отделе белья на примерку несколько разных бюстгальтеров с плотной чашечкой, подтяните их бретельки на максимально короткую, но комфортную для вас длину. Ваша цель - приподнятая вверх и чуть соединенная к центру грудь.

3. СУМКА ЖЕСТКОЙ ФОРМЫ С КОРОТКИМИ РУЧКАМИ

- Грань, когда такая сумочка превращается в бабушкину кошелку, крайне тонка, - отмечает имидж-дизайнер. - Особенно если набивать ее покупками и носить не на сгибе локтя, как предполагает такая модель, а в руке. Мода сейчас настолько разнообразна, что можно поэкспериментировать и с объемными сумками с удлиненными ручками, которые носят на плече, и с небольшими сумочками на длинном ремне, которые носят через плечо на боку - это, кстати, зрительно удлиняет силуэт.

Совет: присмотритесь к небольшой сумке прямоугольной формы с ручками и длинным ремнем. Ну а для покупок и продуктов стоит завести складную сумочку из плотной шелковистой ткани - никакой ассоциации с кошелкой она не вызовет.

4. БОТИНКИ ВРЕДНОЙ ВЫСОТЫ

Полуботинки на небольшом каблучке, которые режут ногу чуть ниже либо ровно посередине икры, да еще в сочетании с бежевыми колготками - самый короткий путь к тому, что прибавить себе ненужных лет.

- Проблема в том, что такие полуботинки не просто укорачивают ногу - они заканчиваются в самом невыгодном ее месте, расширяют икры, утяжеляют фигуру и выглядят очень возрастной обувью, - говорит Татьяна.

Совет: юбка или платье требуют сапог с довольно высокими голенищами. Если форма икры не позволяет носить облегающее голенище, обратите внимание на сапоги с широкими голенищами прямого силуэта (а-ля офицерские сапоги). Если выбор падает на ботильоны, отдайте предпочтение коротким, с удлиненной формой носа и вырезанным мыском верхом - это удлиняет ногу. Желательно носить их под укороченные брючки. Если форма икры и объем щиколотки позволяют носить ботильоны с юбкой, дополните образ плотными (от 80 den) колготками того же цвета, что и ботильоны.

5. МЯГКИЙ ТРИКОТАЖ

- Трикотажный гольф или платье из предательски мягкой ткани может превратить женщину в гусеницу. Такие вещи нужно научиться комплектовать с теми предметами гардероба, которые создают ваш силуэт - юбками, брюками, жакетами. Можно обратить внимание на трикотажные джемперы и кардиганы асимметричных форм и свободных силуэтов. Главное правило: такой трикотаж должен струиться и вытягивать фигуру, а не создавать эффект объемного чехла.

Совет: при примерке не просто застывайте у зеркала в выигрышной позе - подвигайтесь, присядьте, расслабьтесь. И еще: не одевайтесь в трикотаж с головы до пят. Летом цветную юбку из хлопкового трикотажа лучше компоновать не только с майкой (однотонной!), но и с легким жакетом. Трикотажный джемпер будет отлично смотреться в сочетании с простой рубашкой походящего тона и классическими брюками либо хорошо сидящими джинсами темно-синего цвета.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что еще может добавить возраста?