Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2014 22:00

Дилетант «Игры императоров. От Александра I до Сенатской площади. Начало XIX века»

Clever, 2014 [13+]

Дилетант - это познавательный интернет-портал, целиком и полностью посвященный истории. Пишут для него не просто писатели, а учителя, доктора исторических наук, культурологи, известные ученые и журналисты. Может быть, поэтому выходит так интересно? Над этой книгой работали Татьяна Филиппова и Борис Соколов.

Это уже третья книжка Дилетанта в серии «Внеклассная история». Посвящена она 1-й четверти XIX столетия: правлению Александра I, войне 1812 года, восстанию декабристов, а также реформам Александра II Освободителя.

«Игры императоров» - именно тот случай, когда историю учить отнюдь не скучно. Тут и интересные факты (можно узнать, чем занимались во французских войсках понтоньеры и что они совершили у реки Березины, почему Наполеон не мог найти шпионов для отправки в Россию, и увидеть, в каких смешных нарядах французские офицеры спасались от русских морозов), и подробная понятная инфографика, классическая и современная живопись, в том числе портрет Наполеона, сложенный из жертв московской кампании, работы художника-иллюзиониста Джузеппе Арчимбольдо.

Книга в магазине электронных книг «Литрес»