Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 декабря 2014 22:00

Так устроена русская мода

Не секрет, что большинство программ сегодняшнего телевидения сделано по чужой кальке

Не украдены, нет: формат куплен официально, все просчитано, и нанятые знаменитости в жюри лишь скрашивают некоторыми индивидуальными нотками утвержденный шаблон. И иногда очень интересно вслушаться в эти «индивидуальные нотки». Почувствовать, где кроются «маленькие различия», как называли это гангстеры из «Криминального чтива».

Помните?

- Как они называют бигмак?

- И?

- Ле бигмак.

Можно себе представить, что французский артикль для публики в США является основной разницей между Штатами и Европой.

На днях я посмотрела два шоу - «Топ-модель по-американски» и «Топ-модель по-русски». Я не фанат Тайры Бэнкс, ведущей и основательницы шоу. Более того, мне неприятно, как ломают через колено девочек, пришедших на шоу. Но я могу оценить уровень фотографий и уровень шоу, где все заточено под будущие обложки и подиумы для конкурсанток. «Где ты ее видишь?» - спрашивает Тайра соседа в жюри. Он отвечает, что эта хороша для повседневной рекламы, а вот эта - для Милана, а та будет классно смотреться на американском рынке. В какой-то момент девочек учат одеваться, призывая быть проще. Наниматель, потенциальный клиент, не должен отвлекаться на странные кольца в ушах и дурацкий шарфик на шее. В итоге к Тайре подходят девушки в джинсах и топиках, показывая себя, а не бренды.

Тут и начинаются те самые «маленькие различия». Каждая супермодель по-русски одета в нечто со шлейфом. Декольте или голые плечи, корсет, платье в пол, сзади волочится ткань. Это красиво. Но как-то странно. Странно, если задумываться о цели шоу. Цель в том, чтобы предложить одной из девушек замечательную работу, а не встречу с богатым папиком с надеждой на замужество. Тем не менее одна из барышень искренне говорит, что хочет просто выйти замуж (а не работать супермоделью), а все остальные в принципе не способны сформулировать хотя бы одно желание.

И жюри. В нашем жюри в принципе никто не может говорить о какой бы то ни было карьере любой барышни. Ксения Собчак произносит во время отбора конкурсанток что-то в стиле «Это будет нелегко», работая по кальке чужого формата. Да легко это, реально легко. Нужно просто вспомнить основную песню шоу со словами: «Так устроена русская мода». А потом представить себе Филиппа Киркорова, у которого на лбу натирает мозоль украшение. А за ним, за Киркоровым, веселым выводком со шлейфами пойдут супермодели по-русски.