Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Авто11 декабря 2014 7:29

Во Владивостоке вместе с машиной водителей заставляют страховать и себя

Отправившись оформлять полис ОСАГО, корреспондент «КП» выяснила, что сделать это, не купив «дополнительные опции», нынче затруднительно
Страховка авто подорожала, но повышение цен не решило всех проблем.
Фото: из архива КП

Страховка авто подорожала, но повышение цен не решило всех проблем. Фото: из архива КП

Мысль о том, что срок действия полиса обязательного автострахования у меня вот-вот закончится, пришла внезапно. С девушками такое бывает. Сломя голову я понеслась оформлять страховку.

В компании «РЕСО» я страхуюсь уже восемь лет. Изменять ей причин не было, поэтому и на сей раз я отправилась по знакомому адресу. Однако в офисе компании меня ожидали не только улыбчивые девушки-консультанты, но и неприятные новости. Сначала менеджер напомнила о том, что я и так знала: профессия обязывает.

- Тарифы повысились, сейчас пересчитаем вашу страховочку, - менеджер бодро защелкала клавишами калькулятора.

Итоговая сумма оказалась почти вдвое больше, чем я платила за этот же автомобиль в прошлом году. Пока я пыталась опомниться от шока, менеджер огорошила еще больше:

- Вам придется застраховаться и от несчастного случая. Без этой дополнительной услуги нам не дают бланков ОСАГО.

Делать нечего - полис нужен был сию минуту. Да и сумма невелика – 300 рублей. Поэтому спорить я не стала и послушно выложила деньги на стол.

ОСАГО в некоторых компаниях продолжают выдавать только вместе с полисом о страховании жизни

ОСАГО в некоторых компаниях продолжают выдавать только вместе с полисом о страховании жизни

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Придя на работу, поделилась с коллегами свежим опытом. Они, будучи такими же автомобилистами, тут же схватились за телефоны, решив выяснить у страховщиков, все ли грешат продажей «дополнительных опций» к полису ОСАГО.

Первым делом звоним в «РЕСО». И – о чудо! – консультант говорит, что никакого страхования жизни для оформления полиса не требуется. То же самое сообщили и в компании ВСК. А вот в «Росгосстрахе» консультант объяснила, что агенты, работающие с их компанией, пользуются таким приемом, чтобы «хоть что-нибудь заработать».

- В официальном офисе нашей компании вам сделают полис без каких-либо дополнительных услуг, - заверила менеджер.

Комментарий юриста

Татьяна ПОГОРЕЛОВА, адвокат:

- Заставлять оформлять дополнительный полис страховщики не имеют права. Навязывание дополнительных услуг незаконно. Если страховщик отказывается выдавать вам полис ОСАГО без дополнительного, вам следует оплатить страховку без оформления бланка. А потом написать заявление о выдаче полиса в страховую компанию – там будут обязаны оказать вам эту услугу. Отправлять заявление нужно почтой - письмом с уведомлением. Сохраните копию заявления - она пригодится в Управлении Роспотребнадзора, суде и ФАС. Если страховщик откажется удовлетворить ваше требование, эти инстанции будут защищать.