Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
16 декабря 2014 6:43

Приморцы просят у Деда Мороза терпения, мудрости и айфоны

Зимнему волшебнику в его резиденцию в Великом Устюге пришло 1700 писем от жителей края
И дети, и взрослые пишут письма в Великий Устюг Деду Морозу.
Фото: из архива КП

И дети, и взрослые пишут письма в Великий Устюг Деду Морозу. Фото: из архива КП

Почта Деда Мороза работает круглый год. С января по декабрь в резиденцию поступают письма от детей и взрослых со всей страны. Основная их часть приходит, конечно, перед Новым годом и днем рождения Деда Мороза, который он отмечает 18 ноября: письма в это время привозят целыми грузовиками. В этом году в почтовом ящике волшебника накопилось уже более 170 тысяч конвертиков с желаниями. Среди них – около 1700 писем от жителей Приморья.

Дети чаще всего просят, разумеется, игрушки. Мальчишки мечтают о конструкторе «Лего», машинке, танке или вертолете на пульте управления. Часто просят железную дорогу, хоккейную клюшку и наколенники, футбольный или волейбольный мяч.

Девочки мечтают найти под елочкой куклу Монстр Хай или Братц, Барби с хрустальным замком и ее друга Кена. Кроме того, юные красавицы просят у Деда Мороза босоножки и наборы косметики «Маленькая фея», которую мама отказывается покупать. И даже в просьбе о коньках оговорено: «если можно, в цветочек». Девочки постарше просят книги по кулинарии, о цветах и домашних животных.

Вполне предсказуемо самым популярным желанием всей приморской молодежи стали айфоны, планшеты, ноутбуки и… волшебные палочки. А в списке самых необычных подарков, о которых мечтают приморские дети, - японский меч катана для школьницы Тани и телескоп для 12-летней Алины.

Но есть детки, которым материальные подарки не нужны. 12-летняя Настя просит Дедушку Мороза, «чтобы люди были добрее друг к другу». В письме волшебнику девочка пишет: «очень трудно дружить с девочками, которые любят только себя. Дед Мороз, сделай их, пожалуйста, добрее и научи помогать другим».

Взрослые и вовсе не заморачиваются просьбами о вещах. Те, кто все еще верит в чудо, просят у Деда Мороза удачи, «семьи целой, единой, душевной» и «помощи в поиске своего пути». Ирина будет счастлива получить в подарок «книгу, которая бы наполнила сердце радостью и добротой», а бабушка Таня мечтает о большом батуте - у нее растут «внуки от 13 лет до 8 месяцев, и все очень подвижные».

Самое частое пожелание – получить в подарок побольше «терпения, мудрости, любви безграничной ко всему окружающему, сил и обязательно здоровья всем близким, друзьям, коллегам по работе».

- Внучку Деда Мороза Снегурочку просьбами и проблемами не озадачивают. Справляются о ее здоровье, интересуются, чем она занята летом, есть ли у нее друзья и подруги, - рассказали в резиденции Деда Мороза. - Очень хочется, чтобы дети и взрослые не переставали верить в чудо, а наш российский Дед Мороз оставался добрым посланником мечтаний для всех жителей нашей необъятной страны!