Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2014 22:27

В парадной грабитель избил пенсионерку и отобрал деньги на лечение

В социальных сетях ищут преступника, который ради двадцати тысяч рублей поднял руку на пожилого человека [видео]
ФОТО: Скриншот с камер наблюдения

ФОТО: Скриншот с камер наблюдения

Жестокое ограбление в парадной многоэтажного дома на улице Балканской. В пятом часу вечера мужчина в темных джинсах и шапке, нервно ходивший по лестнице вверх вниз, дождался появления 75-летней старушки у лифта и одним ударом повалил ее наземь.

- Эта бабуля - божий одуванчик, маленькая и хрупкая, - говорит знакомая пострадавшей Юлия Витеева. - Но били ее далеко не как старушку.

Расправа над представителем поколения тех, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, попала в объектив камеры наблюдения. Грабитель нанес пенсионерке несколько прицельных ударов в голову ногой. Забрав кошелек из ее пальто, скрылся. Его добычей стали двадцать тысяч рублей, которые пенсионерка сняла на почте, чтобы заплатить за операцию на глазах.

- Помимо носа, у бабушки сломана скула, и сердце начало сбой давать, - пишут родственники пострадавшей. - Положили в Костюшко. Завтра врачи все точно скажут.

Сейчас родственники и друзья пострадавшей пенсионерки в соцсетях разыскивают тех, кто может опознать грабителя.

В январе весь Петербург всколыхнули кадры видео, на котором двое мужчин жестоко избивают пенсионерку. Орудовала банда, в нее входили трое: 34-летний нелегал из Узбекистана, выполнявший роль подельника, Макхам Усманов, 38-летний главарь Алексей Соларев и мальчик, восьмилетний сын Соларева.

Стариков караулили у почты, шли за ними до парадной, а там избивали и отбирали деньги. Мальчишка придерживал за пенсионерами двери, чтобы они не захлопывались.

Видео разошлось по соцсетям. Тысячи людей перепостили сообщение о поиске преступников. В том числе и благодаря петербуржцам грабителей поймали.

Одна из пожилых женщин не пережила нападение и вскоре умерла, не выходя из комы. За жестокое преступление ответил только Усманов. Соларев умер еще до задержания от передозировки наркотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Операция «Соцсети»: 6 историй, когда Интернет-пользователи помогали раскрывать громкие преступления в Петербурге

Соцсети - они ведь не только для развлечения. Сегодня люди, которые проводят там время, помогают полиции. А иногда, в чем правоохранителям стоит признаться, проделывают работы ничуть не меньше. Выводят стражей порядка на преступников, сообщают им номера машин, телефонов, адреса, другие данные. В общем, не остаются равнодушными (читать далее…)

В Петербурге орудует банда, которой помогает ребенок

В интернете появилось жуткое видео. Здоровый детина мощным ударом в голову укладывает старушку на пол. Следующий хук достается ее подруге - та отлетает на стену и сползает вниз. Мерзавец хватает их сумки. Напоследок оглянулся, увидел, что одна из женщин пытается встать, и с силой пнул несчастную прямо в лицо (читайте далее...)