Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 декабря 2014 10:30

У Челябинской области есть хороший запас прочности

Губернатор Борис Дубровский дал первую итоговую пресс-конференцию
Ольга АНТОНОВА
Первая итоговая пресс-конференция губернатора Бориса Дубровского длилась два часа. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора

Первая итоговая пресс-конференция губернатора Бориса Дубровского длилась два часа. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора

2014 год стал годом больших перемен. 15 января президент Владимир Путин назначил Бориса Дубровского временно исполняющим обязанности главы Челябинской области. На новую должность Борис Александрович ушел с поста генерального директора, председателя правления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». А 16 сентября с огромным перевесом победил на выборах губернатора.

Каким был уходящий год для Дубровского? Для Южного Урала? Каковы перспективы экономики и социального развития опорного края державы? Чем мы ответим на нынешнюю нестабильность положения курса рубля? На эти и другие вопросы Борис Александрович ответил в ходе большой итоговой пресс-конференции.

ЖИЗНЬ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

- Санкции открыли окно для возможностей сельхозтоваропроизводителей. Уже сейчас объем АПК в региональной экономике достиг 10%. Обязательно закрепим эти показатели в перспективе. Индекс промышленного производства по году - 2,5 - 3%. Для пессимизма внутренних причин нет.

Конечно, мы видим сложности текущего момента. К примеру, возможны сокращения штатов предприятий. Эту тему мы держим на постоянном контроле. Сокращенных работников готовы трудоустраивать, переобучать - это наши основные задачи. Очевидно, что основной инструмент работы в текущих условиях - это бюджет и его наполнение.

- Ждет ли регион продовольственный дефицит?

- Однозначно нет. Мы профицитны по производству продуктов питания. Решения по активному развитию агропромышленного комплекса, принимавшиеся Петром Суминым и Михаилом Юревичем, были абсолютно верными. Челябинская область занимает второе место по производству мяса всех видов, мы вторые по производству яиц, по производству макаронных изделий. Возможен рост цен, но продиктованный лишь рыночными обстоятельствами. Ценовые сговоры будем пресекать на корню.

- 18 декабря депутаты Законодательного собрания утвердят бюджет региона на 2015 год. Проект составлен по консервативному принципу, его мы придерживаемся жестко. Бюджет, увы, дефицитен, как и в 2014 году, но этот дефицит сокращен на 4%. На 9%, к примеру, сокращены расходы на содержание органов госвласти. Главная задача - сокращение дефицита путем контроля в сфере госзакупок. Уже сейчас через обязательную процедуру общественного обсуждения проходят закупки, превышающие 500 млн рублей. Хотя федеральное законодательство требует обсуждения контрактов стоимостью более 1 млрд рублей. Мы эти правила ужесточили. Благодаря повышению эффективности в сфере госзакупок сэкономлен 1 млрд рублей.

Бюджет Челябинской области остается социально ориентированным: доля финансирования образования, здравоохранения, спорта, выполнения всех социальных обязательств составляет 73%. Приоритеты - сельское хозяйство, поддержка малого и среднего бизнеса, модернизация ЖКХ.

ВОРОТА В АЗИЮ

Регион имеет перспективные точки роста экономики и ресурс прочности. В 2015 году, во время саммита ШОС в Уфе мы запустим первую очередь Южноуральского ТЛК. Челябинская область встанет на середину Великого Шелкового пути из Азии в Европу, став воротами в Азию.

Сегодня, по мнению губернатора, искать инвестиции извне нужно в азиатском направлении - в Казахстане, Китае, Южное Корее. Нужно создавать СП. Одним из итогов визита официальной делегации Челябинской области в Костанай (Казахстан) станет создание системы торговых домов - площадок, где можно найти клиентов под предлагаемые товары или услуги и заявить об имеющихся возможностях.

У Челябинской области большой запас прочности, основа которого – конкурентоспособная металлургическая промышленность.

У Челябинской области большой запас прочности, основа которого – конкурентоспособная металлургическая промышленность.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Южно-Уральском государственном университете прошло большое совещание по созданию в области станкостроительного кластера. Инициатором идеи выступил губернатор Борис Дубровский.

- Мы готовим заявку по вхождению в федеральную целевую программу со специализацией региона по чугунолитейному производству станин - основ для станков. Для этого у региона есть и сырье, и компетенции. Кстати говоря, есть и деньги. Потому что я вижу активность по этому поводу бизнеса и мне показалось, что нам удастся достичь определенных результатов.

Область наращивает энергетические мощности: с вводом энергоблока на Троцкой ГРЭС мощностью в 660 мегаватт и двух блоков по 247,5 мегаватта на Челябинской ГРЭС регион впервые в истории станет энергопрофицитным.

- Падающий рубль, галопирующий курс рубля - какие опасности для стабильности региона несет нынешняя непростая ситуация?

- Санкции, падающий рубль - ничего хорошего в этом нет. Бизнесу сложнее привлекать инвестиции, что, безусловно, явится сдерживающим фактором для развития региона. С другой стороны, у местных предприятий появляется шанс «выстрелить» в конкурентном преимуществе, скорректировать рынок под себя. Мы знаем, что за спадом всегда идет подъем. И вот там, на подъеме, важно сохранить конкурентоспособность, не упустить позиций лидерства.

ЖИВОЙ ДОКУМЕНТ

- В условиях нынешней нестабильной экономической ситуации в стране возможны ли изменения в положениях Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года?

- Конечно. Стратегия - не застывший документ. Она должна учитывать реалии текущего момента. Но базовые ориентиры документа, направленные на улучшение благосостояния жителей области, останутся неизменными. Этим стратегия региона отличается от стратегии развития конкретного предприятия, где человек выступает одним из ресурсов.

- Что касается 2015 года, стабильность сохранится: у нас имеется развитый военно-промышленный комплекс, уже обеспеченный госзаказом; наша металлургия имеет серьезные конкурентные преимущества; у нас хорошая динамика в агропромышленном комплексе. Запас прочности позволит нивелировать последствия экономической ситуации в государстве. Резервы для социальной поддержки людей имеются серьезные. Потребуется - будем сокращать какие-то статьи расходов и направлять средства на соцподдержку.

ОБ ОТСТАВКЕ ДАВЫДОВА И «ТЕНЕВОЙ МОТИВАЦИИ»

- В 2015 году в большинстве городских округов Челябинской области вводится должность сити-менеджера, отвечающего за городское хозяйство. Намерен ли губернатор лично оценивать кандидатов?

- К подбору кандидатов буду подходить очень внимательно, уже сейчас этим активно занимаемся. Но не только подбор кандидатов является нашей задачей. Сити-менеджер - это профессия, ей нужно обучать. За счет неких учебных курсов, оценки и тиражирования лучших практик, сложившихся в других регионах.

Что касается отставки сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, то Дубровский решение чиновника уйти с поста поддержал.

- Я не раз делал замечания по внешнему облику Челябинска, как, впрочем, и других территорий. Не исключаю, что решение Сергея Викторовича подать в отставку было продиктовано, в том числе, и с передачей ему моей неудовлетворенности его работой. Задача-то у сити-менеджера одна - наведение порядка в самом значимом городе области, Челябинске.

- На встрече с блогерами Челябинска, безотносительно каких-то персон, глава региона применил термин «теневая мотивация». Что это - коррупционные проявления чиновников?

- Время от времени возникает ощущение, что люди принимают решения с неочевидными для меня посылами. А решения должны приниматься ясно и понятно. Для всех. Как оно принималось, это решение, почему именно такое? Тогда я не очень понимаю, какова эффективность развития какой-то территории или решения какого-то вопроса, почему это решение именно такое, у меня возникает ощущение, что есть какая-то другая мотивация в принятии этого решения. Для этого я и применил этот термин - «теневая». Что-то есть в тени для меня, в потемках сознания того, кто принимал это решение. Роль общественности должна быть открыта, решения надо принимать явно, понятно, насколько это возможно.

- Теневые решения - прямая дорога к коррупции. А коррупция - это язва, которая не позволяет развиваться нашему обществу. С ней надо жестко бороться, иначе не будет доверия населения, не будет социального мира. Это раковая опухоль, которая убьет и сожрет наше общество, если с ней не бороться.

СТАТЬ ГОСТЕПРИИМНЫМИ ХОЗЯЕВАМИ

- В России растет интерес к внутреннему туризму. Что Челябинская область может предложить гостям?

- Наши якорные проекты - горнолыжные курорты, культовые места типа острова Веры, знаменитый Аркаим. У нас серьезный потенциал для развития внутреннего туризма. Для его реализации мы усиливаем компетенции министерства культуры: увеличиваем количество сотрудников, наращиваем объемы финансирования. Очевидно, что с такими курсами валют открываются новые возможности для развития внутреннего туризма.

Но открывать новые гостиницы и трассы - полдела, уверен губернатор.

- Мы должны научиться быть гостеприимными. Чтобы человек, приезжая, видел, что ему рады, что его ждали. Потому и требуются порядок и аккуратность, благоустройство территории. Региональный туризм - одна из серьезных точек роста, и мы должны ей соответствовать.

ЛИКВИДИРОВАТЬ ЦЕПОЧКИ ЗАМОВ

- Что для вас было самым неожиданным в уходящем году?

- Неожиданным было, что я попал сюда. Я принял систему управления, которая была сформирована, я к ней присматривался. Слово «неожиданно» здесь не подходит. То, что меня не устраивало: я всегда интегрирован в принятие решений, для меня было важно, чтобы я эти решения принимал непосредственно, поэтому с 1 января я буду совмещать должности губернатора и председателя правительства. Предыдущая структура меня не устраивала. Не устраивали длинные цепочки управления: первый зам, второй зам, зам зама - для меня такая схема стала очень неожиданной, и я это почувствовал на собственной работе. Между мной и ключевыми управленцами, министрами было много посредников. Это мы и исправили, и сейчас я стараюсь, чтобы мы создали структуру, которая должна сделать нас более мобильными.

Нужно создать практику стратегического управления в регионе. Это, конечно, то, что предстоит ним делать, некий внутренний вызов, я хотел бы, чтобы мы решение принимали, в том числе, исходя из не только операционных вопросов, которые у нас возникают, а понимая, какое воздействие наше сегодняшнее решение будет вести на выполнение целей Стратегии.

- Не принесла ли вам новая должность разочарований?

- Это было поручение президента, отказаться я не мог. Хороший ли я руководитель - покажет время. Президент поставил задачу - я ее выполняю. Если бы глава государства озвучил это поручение сейчас, даже в нынешних непростых условиях, я бы не отказался. Я всегда шел вперед, не засиживаясь нигде. Только, кажется, «пригрелся», но вот опять - вперед. Значит, время пришло.

Не определился ли беспартийный до сего момента Борис Дубровский со своими политическими взглядами? Большинство его коллег в регионах - члены «Единой России». На выборах 16 сентября Бориса Александровича поддерживали региональные «единороссы».

- Размышляю по этому поводу. Я выдвигался партией, я ее сторонник. Намерен принимать активное участие по формированию регионального парламента на выборах Законодательного собрания в 2015 году. Нам нужен очень рабочий парламент, отвечающий текущим вызовам времени.

СОЗДАВАТЬ ЧУДО ДЕТЯМ И БЛИЗКИМ

- Новый год через два недели. Ждет ли губернатор от праздника какого-то чуда? Какой подарок запомнился больше всего?

- Подарки - это, наверное, из детства. Когда выбегаешь на крыльцо, под снегопад, а дома - все близкие, живые, молодые… Моложе, чем я сейчас. Чудо же мы должны создавать для детей, близких. Ежедневной кропотливой работой. Уверен, в декабре 2015 года мы оглянемся назад и поймем,что мы преодолели все невозможные сложности, что мы выстояли. Но это будет не чудо, а результат ежедневной работы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хоккей сегодня: игра или борьба бюджетов?

- Губернатор является президентом хоккейного клуба «Трактор». Следит ли он за играми «трактористов»? Пыл игроков и болельщиков в нынешнем сезоне спал…

- Проблемы клуба носили игровой и управленческий характер. Управленческий вопрос, думаю, мы решили. Диалог с игроками у новой администрации клуба есть. Что касается игры - в последнее время это, увы, игра не команд, а бюджетов. Вот на что нужно обратить внимание лиге: нужно вернуть игру, интригу. Буду доносить эту мысль до руководства КХЛ.

Дубровский уверен: ставить нужно на своих игроков.

Из выездной сессии хоккеисты «Трактора» привез домой 10 очков из 12 возможных.

Из выездной сессии хоккеисты «Трактора» привез домой 10 очков из 12 возможных.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- У нас хорошая хоккейная школа. И этим нужно пользоваться. Игрок, выросший здесь, не сможет халтурить - ему будет стыдно. Я слежу за играми. И хочу, чтобы результат оправдывал вложения. Ребята вернулись из выездной сессии: из 12 очков привезли 10. Хороший подарок к Новому году.