Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире17 декабря 2014 14:00

«Гардиан»: Разрушая российскую экономику, Запад может навлечь на себя беду

Надеяться, что страну можно дестабилизировать, а Путина свергнуть — чистое безумие, считает британский журналист, экономист, экс-советник российского правительства Ангус Роксборо
«Гардиан»: Разрушая российскую экономику, Запад может навлечь на себя беду

«Гардиан»: Разрушая российскую экономику, Запад может навлечь на себя беду

Фото: REUTERS

Российскую экономику швыряет по бурным волнам. Все показатели: курс рубля к доллару, спад ВВП, банковские ставки, цены на нефть - предвещают беду. Иногда кажется, что корабль вот-вот не выдержит.

У кризиса две причины — цена на нефть и западные санкции. России нужна цена на нефть в 105 долларов за баррель, а она упала ниже 60. Что касается западных санкций, они были введены с единственной целью — заставить Путина изменить позицию по Украине. Так, по крайней мере, заявлялось официально. Но поскольку позиция не меняется, а Запад подумывает о введении новых санкций, истинная цель, похоже, просто наказать Путина. Увы, в первую очередь от этого страдают простые люди.

Мы раз за разом повторяем одни и те же ошибки, а это признак сумасшествия. А если всерьез страдают люди — это еще и жестоко, и контр-продуктивно. 20 лет назад у всех была надежда, что бывший коммунистический мир достигнет демократии и процветания. Сейчас мы разоряем Россию и настраиваем против себя россиян.

Можно, конечно, стоять на своем и говорить, что «санкции оказывают воздействие». Но что мы выиграем, если воздействие будет в том, что пострадает экономика России? Нежели кто-то надеется, что Россию удастся дестабилизировать до такой степени, что Путина возьмут и скинут? Но если это так — это крайне опасная игра. Подливать масла в верхушечные схватки, в которых мы ничего не понимаем, - верх безумия. И никто не знает, чем все может закончиться — не станет ли хуже всем. Или, может быть, кто-то считает, что российский народ можно довести до нищеты и отчаяния, заставить восстать против Кремля и поставить правительство, которое будет нравиться Западу? Не дождетесь!

Я давно говорил, что нам нужно адресоваться к причинам жесткой политики Путина, а не ее симптомам. Его можно поставить на путь сближения (если, конечно, кто-то еще этого хочет), но для этого нужны свежие идеи. А искать их большинство западных лидеров не хочет.

Пожалуй, пора признать, что катастрофические результаты внешней политики Джорджа Буша-мл. не сводятся только к Ираку, пыткам и раздуванию терроризма. Буш также совсем не понимал Россию — с того самого момента, как он «заглянул в глаза Путину и понял его душу». Так до сих пор и расхлебываем.

Именно администрация Буша вселила в Россию ощущение небезопасности, заставляя ее реагировать, порой даже чрезмерно на мнимые и реальные угрозы. Из последнего — возникшее ощущение, что Украину насильно отрывают от России и втягивают в орбиту Запада. Буш в одностороннем порядке отказался от договора о запрете систем противоракетной обороны, которую в России воспринимали как основу стратегической стабильности; он начал строить противоракетный щит практически на пороге России; он расширил НАТО до ее границ — обещая восточноевропейцам безопасность ценой того, что заставил Россию нервничать.

Решение очевидно. Отказаться от противоракетного щита. Остановить экспансию НАТО. И надо решительно создавать систему европейской безопасности с участием России. И если это сделать, то все, что я знаю о России и Путине, подсказывает мне, что украинский кризис будет разрешен, и российская экономика выйдет из кризиса, ее граждане избегут тягот и лишений. Если этого не сделать, нам на десятилетия вперед придется жить с настороженной Россией — потому что преемники Путина тоже будут настаивать на гарантиях безопасности.

Давайте вернемся к идеалам 1989 года, когда Михаил Горбачев рисовал перспективы «общего европейского дома». С тех пор, об этом мечтал каждый российский лидер — но только не Запад.

Источник