Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2014 14:00

Капелло не платят. А он богатеет!

Главный тренер сборной России по футболу имеет баснословный контракт в евро до 2018 года
Президент РФС Толстых (справа) не может даже смотреть в сторону Капелло, которому он должен... Фото Апенькин Сергей.

Президент РФС Толстых (справа) не может даже смотреть в сторону Капелло, которому он должен... Фото Апенькин Сергей.

Контракт с итальянцем был подписан в январе 2014-го года (а действовать этот договор начал с июля), действует договор аж до середины 2018-го года.

Специалист титулованный, но возрастной – 68 лет, а к 2018-му будет все 72, и зарплата в 10 миллионов евро в год (таковы, впрочем, неофициальные данные) и в январе-то, при курсе 45 рублей за евро казалась безумием. А уж сейчас…

В июле, когда вступил в действие новый контракт Капелло, евро стоил 48 рублей. А дальше началось крутое пике и осенью, когда появились сообщения о долге перед тренером, курс достиг 50 рублей. потом 60, 70, и во вторник, когда шло заседание исполкома РФС, евро пробил отметку 100!

Кстати, на самом заседании Капелло не было, Фабио приболел. Болела голова и у тех, кто подписывал с ним контракт и кто на это безобразие давал добро, потому что при отметке даже 80 рублей за евро (а такой курс был вчера на бирже) контракт выглядит заведомо невыполнимым. Бюджет РФС составляет под 3 миллиарда рублей, и получается, что почти третью часть его уходит на зарплату Капелло. И если в январе зарплата Капелло составляла 450 миллионов рублей, то в декабре уже 850 миллионов. Сам Дон Фабио, спокойно, реагирует на невыплату зарплаты и напоминает – если кто-то хочет разорвать контракт, неустойка будет внушительной. По неофициальным данным, около 20 миллионов евро. Одна проблема – неустойку, равно как и зарплату, еще надо получить. Капелло-то с июля денег не видит…