Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика17 декабря 2014 22:00

Лица из 1914-го года: Четыре войны поручика Рихтера

Читататели «КП» продолжают вспоминать свох предков - участников Первой Мировой
Источник:kp.ru
Практически сразу после выпуска бывшие курсанты Императорской военной академии отправились на фронт. Фото: личный архив.

Практически сразу после выпуска бывшие курсанты Императорской военной академии отправились на фронт. Фото: личный архив.

Этому снимку 100 лет. Последний предвоенный 1914 года выпуск Императорской

Николаевской военной академии - (Академии Генштаба). Ее называли «первой по значению в деле подготовки всей армии», а ее выпускников - «кастой внутри касты».

В предании нашей семьи остался такой эпизод. Шел 1914 год. Мой дед Михаил Строев-Рихтер, выпускник этой академии, пропал без вести. А в это время родился у него сын. И его тотчас назвали и крестили в честь отца - Михаилом. А дед в это время был в лагере военнопленных, откуда совершил побег, и, надев шинель австрийца, присоединился к одной из австрийских частей. Он в совершенстве знал польский и немецкий языки, поужинал вместе с австрияками, а ночью перешел линию фронта. И как его встретили? Русский генерал обнял и расцеловал его. Ничего подобного в советской истории войн я не слышал.

Революцию, Гражданскую войну офицеры Генштаба встретили, как теперь принято говорить, неоднозначно. Мой дед добровольно перешел на сторону красных. Пионером и комсомольцем я гордился тем, что вместе с Брусиловым и другими известными русскими офицерами он защищал страну. Потом я не понимал, почему он изменил присяге и не сражался за историческую Россию. Мне сказали: «И белые, и красные царские офицеры сражались за Родину. Они воевали с внешним врагом, а не друг с другом». Дед прошел четыре войны: Первую мировую, Гражданскую, Финскую, Вторую мировую. Показательно. Он награжден орденами, медалями и именным оружием за Первую и Вторую мировые войны.

Юрий Строев, Москва.