Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 7:29

Виновником исчезновения цивилизации острова Пасхи мог быть сладкий картофель

Под плантации батата вырубались деревья, что привело к эрозии почвы, голоду и войнам

Ученые из новозеландского университета Отаго считают, что разгадали загадку исчезновения цивилизации острова Пасхи. Во всем виноват сладкий картофель (батат), который был главным продуктом питания островитян.

Жители Пасхи «подсели» на батат задолго до открытия острова европейцами в 18 веке. Новозеландские ученые предполагают, что жители Пасхи вырубали пальмовые рощи под поля для батата, а это привело к сильной эрозии плодородной почвы.

Мельчайшие частички сладкого картофеля были найдены на зубах островитян, живших на Пасхе в 14-19 веках. Это растение не только преобладало в рационе островитян, но и было главным источником воды.

Считается, что батат привезли с собой первые поселенцы, прибывшие на Пасху в конце 12 века, а может, и на 3-4 столетия раньше. В период расцвета цивилизации острова Пасхи численность населения превышала 15 тысяч человек. Для того, чтобы прокормить растущее население, приходилось выращивать все больше сладкого картофеля. Уже к началу 16 века, считают исследователи, на острове были вырублены почти все пальмы. Вырубка деревьев привела к резкому уменьшению ресурсов и к кровавым войнам за них.

К 1722 году, когда на Пасхе появились первые европейцы, численность населения сократилась до 2-3 тысяч человек и на острове практически не осталось деревьев. К 1877 году на Пасхе осталось не больше 100 островитян, пишет Daily Mail.