Премия Рунета-2020
Пермь
+14°
Boom metrics
Дом. Семья22 января 2015 14:23

Алексей Иванов написал роман про ограбление по-пермски

Весной выйдет новый роман «Ненастье»

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

- Алексей Иванов закончил работу над романом «Ненастье». Книга выйдет весной этого года в издательстве АСТ, - рассказала интернет-сообществу продюсер писателя Юлия Зайцева.

Действие романа происходит в 2008 году. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история дерзкого и могучего союза ветеранов Афганистана - то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки: в «лихие девяностые», когда этот союз образовался и набрал силу, сложно было отличить одно от другого.

Но роман не про деньги, уточняет Зайцева, а о том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье - это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль жизни.

Пермяки в миллионном, но захолустном городе Батуеве сразу углядели параллель с нашим городом. Как же забыть нашумевшее ограбление по-пермски, когда инкассатор Шурман украл 250 миллионов рублей?

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Но, похоже, нет, - и на этот раз источником для вдохновения Иванову служит Екатеринбург.

- Вдохновили истории, связанные с союзом ветеранов Афганистана в Екатеринбурге. Они оказались настолько драматургически выразительными, что Иванов положил их в основу сюжета романа. События, связанные с делом Шурмана, - это лишь повод, внешний сюжетный ход. Но афганские истории - значительнее, они и составляют суть книги, - пишет в «Фейсбуке» продюсер знаменитого писателя.