Премия Рунета-2020
Казань
0°
Boom metrics
Происшествия31 января 2015 21:57

Инкассатор, укравший 63 млн в Татарстане, «спалился» на собственной болтливости

Игорь Богаченко провернул дело, словно по сценарию советского фильма «Ограбление по-итальянски» - [фото, видео]
Игоря Богаченко с подельниками поймали меньше чем за неделю.

Игоря Богаченко с подельниками поймали меньше чем за неделю.

Фото: МВД по РТ

Тем, у кого он занимал деньги, молодой человек не стесняясь заявлял: "Возьму банк, отдам". И несколько месяцев ждал перевозки крупной суммы.

Жаркий Неаполь, его бедный житель многодетный отец и лентяй Марио, занимает деньги у всех подряд и обещает расплатиться, когда ограбит банк. Все кредиторы желают ему удачи. И когда все получается с всеобщего согласия, Марио раздает долги и снова остается без штанов…

Татарстан, Зеленодольск, зима, реальность. Бывший морпех Игорь исправно работает инкассатором в Сбербанке, молодая жена, квартира, машина. Но в одночасье поход «налево» рушит почти все мечты амбициозного парня. Развод и девичья фамилия! Правда, теща пожалела «бедолагу». Мол, поживи пока в квартире доченьки. А что? Хороший же парень – матом не ругается, не курит, спортом занимается, да и цветы подарить может.

Вот только «хороший» парень, набрал долгов у друзей, таких же как он качков из местной подвальной качалки.

- Ну, он мне так и сказал. Банк возьму и сразу отдам, - почесывая рукой с прокаченным бицепсом лысую голову, говорит один из кредиторов Алексей. А таких «спонсоров» у Игоря было не меньше десяти. Сначала инкассатор на эти деньги купил «Мазду 3», разбив приобретенный до этого «Мерседес», какой же «реальный пацан» без машины? Пусть и в долгах.

- Свои пацаны. Поймут, - рассуждал Игорь.

И был прав, свои понимали. Каждый раз провожая инкассатора на работу словами: «Удачи тебе, Марио!...Да поможет тебе святой Януарий».

Вот только «не свои» понять не могли, что очень злило Богаченко. Оказывается, Игорь стал виновником аварии, разбив свой «Мерин». И машину водителя-девушки восстановить уже нельзя было. Страховка покрыла лишь часть суммы, а остальное должен по решению суда был выплачивать Игорь.

- Больше и не жди. Я сейчас вообще уволюсь и совсем ничего не получишь, - сказал в телефоном разговоре с автоледи Богаченко незадолго до ограбления. Он платил по 1-2 тысячи в месяц и не собирался входить в положение девушки. Платить за коммунальные услуги и налоги он тоже не хотел.

- Я никому не должен! – заявлял Игорь в любом разговоре о государстве и неких правилах.

В интервью "Комсомолке" глава МВД РТ Артем Хохорин в деталях рассказал об ограблении "Сбербанка".

В интервью "Комсомолке" глава МВД РТ Артем Хохорин в деталях рассказал об ограблении "Сбербанка".

Фото: архив КП

СТРЕЛЬБА БЕЗ ПОГОНИ

Время шло, а Игорь Богаченко исправно возил деньги. А вечерами после качалки со своим старым знакомцем не самым успешным фотографом и репером «УмомТронутый» Ильей Кострубиным, они обсуждали план дерзкого ограбления.

- Подготовка к преступлению шла давно. Мужчины ждали, когда будет перевозиться крупная сумма, - сообщил «КП» в эксклюзивном интервью министр МВД РТ Артем Хохорин.

И вот когда с тяжелым звуком мешок с 63 миллионами упал в салон инкассаторского броневика, Игорь понял: «Пора!». Дальше «хорошего мальчика» не осталось. Он выстрелил из служебного револьвера в напарника, попал в ногу. Жалости к Максиму Медову, у которого жена была на 9-ом месяце беременности, не было никакой. Просто меткость стрелка подвела. Когда Максим упал прямо под колеса, Игорь готов был спокойно газануть, но третий инкассатор, выскочивший из Сбербанка, вытащил коллегу буквально в последний момент.

- Он действовал хладнокровно, расчетливо, - уверен министр МВД РТ.

Вот вам и Робин Гуд, именно так поспешили окрестить грабителя его земляки-зеленодольцы. Тронувшись в многомиллионное «путешествие» инкассатор не спешил. Системы Глонасс в машине установлено не было, так что о какой-либо погоне не могло быть и речи. Игорь загнал служебное авто в гаражный тупик, где его уже поджидал его друг Илья. Они забрали огромный мешок с наличностью. При этом он с пренебрежением оставили в броневике около 4 миллионов рублей, мол, вот еще возиться я буду. Эти деньги были из банкоматов и находились в специальных труднооткрываемых кассетах.Кстати, камеры наружного наблюдения зафиксировали момент, как Игорь Богаченко скрывается от "погони".

ГАСТРОЛИ «УМОМТРОНУТОГО» ИЛИ GAME OVER

Вот только «гастроли» несостоявшегося Робин Гуда и рэпера продлились всего пять дней. Для начала, оставив позади Зеленодольск с брошенной инкассаторской машиной, они направились в сторону Казани. Всего они поменяли 4 машины. План побега помогал разрабатывать третий подельник, личность которого пока не раскрывают. Он согласился одолжить свою машину, правда… почти за 8 млн. рублей. Словно Гензель и Гретель (герои одноименной сказки, где мальчик и девочка оставляли камешки и крошки, дабы не потеряться), молодые люди бросали легковушки с тысячей сторублевок и пересаживались на следующее авто. Так они оставляли плату владельцам, вот только первыми на след машин выходили полицейские.

Парни же отягощенные рюкзаками с десятками миллионов рублей через село Айша по проселочным дорогам отправились в соседнюю республику Марий Эл. По дороге они прятали деньги в тайниках, местонахождение которых устанавливают следователи. Добравшись до одной из самых заброшенных деревень Петропавлово Килемарского района, они залегли на дно. Здесь не то, чтобы мобильные телефоны не работают, а даже рации через раз передают сигнал.

- Да у нас тут всего 8 семей живет, - рассказали «КП» жители близлежащего крупного поселения. – Но рыбаки регулярно на рыбалку ездят, дома снимают.

Так что парни без особых сложностей нашли хозяина арендного домика – дядю Васю Кузякина. Отвалили солидную сумму, а чтобы мужик молчал крепко – поставили на стол пару бутылок горячительного. Так что дядя Вася на ногах и через три дня стоять не мог.

Тепло и, казалось бы, полностью сработавший план расслабили грабителей.

Плотно подкрепившись, они засели за... компьютерные игры. Предусмотрительные молодые люди захватили с собой не только ноутбук, но и приставку, засунув их в рюкзаки с несметным богатством. Да, кстати, на карманные расходы, ребята оставили себе 19 миллионов, остальное спрятали. Окунувшись в виртуальный мир гангстеров и счастливого ограбления, сохраниться в реальности парни не смогли.

Оперативники настаивают: задержание для Игоря Богаченко стало полной неожиданностью. Равно как и для Ильи Кострубина.

Оперативники настаивают: задержание для Игоря Богаченко стало полной неожиданностью. Равно как и для Ильи Кострубина.

Фото: МВД по РТ

В итоге - GAME OVER! Недогангстеры крупно просчитались.

Залечь на дно грабителям не удалось. Илью Кострубина и Игоря Богаченко задержали в Марий Эл. В съемном доме нашли большую часть денег.

Залечь на дно грабителям не удалось. Илью Кострубина и Игоря Богаченко задержали в Марий Эл. В съемном доме нашли большую часть денег.

Фото: МВД по РТ

Идея «залечь» в Марий Эл оказалась грубейшей ошибкой. Дело в том, что министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин, который взял дело под личный контроль, целых три года возглавлял МВД Марий Эл. Практически все возможные места, где можно укрыться преступникам, министр знал не по докладам, а по реально проведенным операциям.

ГДЕ ДЕНЬГИ?

Так что долго наслаждаться удобствами старенького, но уютного частного дома они не смогли. Вечером в среду им как снег на голову свалился полицейский спецназ. «Мы вас не ждали!» - так и читалось на удивленно-растерянных лицах «гастролеров». С шеи свисали толстенные золотые цепи, из-под плотно облегающих футболок проступали качественно прокаченные бицепсы и кубики пресса, а рядом небрежно валялся пистолет. Заигравшиеся в «Бригаду» придали слишком много значения внешним атрибутам бандитской группировки. А на остальное, к счастью, киношной информации не хватило.

- Хорошо, что еще он не сопротивлялся, а то его могли и пристрелить (по ориентировке Богаченко был вооружен – прим.), - рассуждает министр МВД Татарстана. - У нас, кстати, была такая версия, что Богаченко мог быть убитым. Тогда раскрывать это преступление было бы очень тяжело. Но хорошо то, что хорошо кончается. На сегодня 31 миллион уже изъят. Остальное они растратили и припрятали. Но и это найдем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Игорь Богаченко и его подельник арестованы судом на два месяца

Это арест на время следствия. Срок будет исчисляться со дня задержания грабителя.

Накануне в Зеленодольске Илью Кострубина и Игоря Богаченко арестовали на два месяца.

Накануне в Зеленодольске Илью Кострубина и Игоря Богаченко арестовали на два месяца.

Фото: архив КП

Дело инкассатора, укравшего 63 млн рублей у «Сбербанка» в Зеленодольске, слушается в закрытом режиме по ходатайству следствия, с которым Богаченко согласился. Посмотрев на журналистов, инкассатор обронил: «Уберите их!» (подробности)

Министр МВД РТ: «К ограблению Сбербанка готовились давно, дожидались крупной суммы»

Артем Хохорин в эксклюзивном интервью рассказал «Комсомолке» подробности громкого дела (подробности)

Инкассатор, укравший 60 млн рублей, поделился деньгами... с зеленодольцами

Игорь Богаченко оставил часть украденной суммы в инкассаторской машине, на которой и скрылся с места происшествия (подробности)

Экстрасенс: «Украденные 60 млн инкассаторских рублей давно вывезли из Татарстана»

- Деньги давно вывезли за пределы Татарстана, но они все еще в России. Увозили груз, скорее всего, на фуре. А всего в деле было три автомобиля - два легковых и один побольше, что-то типа «Газели» или минивэна (ред.: вполне возможно, речь идет об инкассаторском автомобиле - на нем Игорь Богаченко скрылся с места преступления) (подробности)

«Умом тронутый» рэпер помог украсть 60 млн рублей у инкассаторов

Игорю Богаченко помогал человек творческий - известный в Зеленодольске музыкант, гастролировавший по всей России (подробности)

Прокуратура о зеленодольском инкассаторе: «У него просто крышу снесло!»

Илдус Нафиков оценил ограбление в Зеленодольске, где инкассатор Игорь Богаченко, ранив коллегу, забрал сумки с 63 млн рублей и был таков... (подробности)