Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт28 января 2015 8:00

Михаил Боярский: "Для меня Дзюба - Рошфор"

Самый известный болельщик «Зенита» в интервью Sovsport.ru прокомментировал возможный переход спартаковца Артема Дзюбы в питерский клуб
Александр МУЙЖНЕК

Фото: Дарья ИСАЕВА

На днях появилась информация, что Артем Дзюба (на фото слева), у которого летом 2015 года заканчивается контракт с московским «Спартаком», может уже сейчас перейти в «Зенит». И руководство питерского клуба якобы сделало предложение, от которого трудно будет отказаться. Но не все болельщики ждут красно-белого форварда на берегах Невы с распростертыми объятиями.

- Дзюба в «Зените» - это возможно? - спросили мы у Михаила Боярского.

- В принципе, возможно все. Хочу сразу сказать: конфликт болельщиков с Дзюбой будет, но конфликта между игроками – точно нет. От перехода какого-нибудь артиста в другой театр мало что меняется, только появляется к этому артисту интерес. Плохого-то не возьмут никуда, берут только лучших.

Что касается антагонизма Дзюбы и «Зенита», то он нейтрализуется. Время лечит. Володя Быстров ушел из «Зенита», вернулся – дела житейские это все. Лучше взять Дзюбу, то есть своего, чем какого-нибудь иностранца.

- Фанаты уже готовят акции протеста, наверняка мы услышим скандирования в адрес Дзюбы.

- Пошли они к чертовой матери! Мне это уже неинтересно, что они думаю о переходе какого-то игрока. Вас это что, интересует? Вот меня – абсолютно нет, а интересует результат игры и моральное состояние команды – и футбола российского, конечно. А о фанатах и их провокациях я и говорить даже не хочу, их для меня не существует.

- Дзюба нужен «Зениту» или нет?

- Достойный игрок. Не хуже Рондона будет играть, если не лучше. Но если Рондон уже свою состоятельность доказал, и ему здесь делать особенно нечего, он деньги зарабатывает, то Дзюбе еще надо работать над собой и доказывать.

- Докажет?

- Не думаю уже, честно говоря, что успеет. Не 18 лет ему уже. Вообще пока что идет серьезный перебор в его оценке. Дзюбе нужно тратить свое мастерство, а он еще только набирает.

- Говорят, что если бы Дзюба остался в Спартаке, мог бы стать легендой клуба...

- Не думаю, что это повод оставаться. «Зенит», уверен, на долгие годы занял лидирующие позиции. «Спартак» постарался их оспорить, но ничего у него не получилось и не получится. А быть легендой и посредственностью – негоже.

- Дзюба отверг солидные предложения «Спартака» и предпочел лучшие условия в «Зените». Ваше к этому отношение?

- Этого я не могу понять, лучше там или хуже. Для меня три миллиона евро зарплаты, которые, как говорят, будут у Дзюбы, - не много и не мало. Я таких денег не имел никогда. Но до сих пор деньги ничего никому хорошо не приносили.

- Вы как-то Халка называ ферзем, а Дзюбу с кем сравните? Кто он из вашей четверки: Атос, Портос, Арамис или Д’Артаньян?

— Для меня Дзюба – Рошфор. Противник, но достойный противник!