Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья27 января 2015 22:00

Начинаем приучаться к русским сказкам

Юлия Барановская, телеведущая, мама троих детей (бывшая жена футболиста Андрея Аршавина)
Юлия Барановская.

Юлия Барановская.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- В моей семье всегда было особенное отношение к книгам. Мама сдавала макулатуру, чтобы приобрести новые произведения. Книги были на вес золота! Как-то раз я расстроилась до слез, когда мне не дали в библиотеке «Волшебника Изумрудного города». Библиотекарь посчитала, что книга слишком толстая и я не смогу прочесть ее за отведенные на это 10 дней, - дефицитные произведения выдавали именно на такой короткий срок. Но потом эта книга все-таки досталась мне. Обожала и Булычева.

Когда мы уезжали из Лондона, где прожили 6 лет, всю сознательную жизнь детей, оставили часть игрушек, а все книги, приобретенные там, забрали с собой в Россию. Дети ходили там в английскую школу и поэтому лучше знают именно английскую литературу.

Сейчас только начинаем приучаться к русским сказкам. Старший сын Артем (9 лет) читает «Гарри Поттера» на английском языке. Обожает Роальда Даля, написавшего «Чарли и шоколадная фабрика». Яна, ей 6 лет, по-русски пока читать не научилась. А Арсению (2,6 года) читаем стихи и сказки разных народов.