Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия30 января 2015 6:50

Экспертиза по "делу мажоров" в Ульяновске: травмы, нанесенные сыну экс-главы УВД, причинили тяжкий вред здоровью

Об этом сообщил следственный комитет
Сергей ИВАНОВ
Cын первого зама губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров

Cын первого зама губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров

Фото: СОЦСЕТИ

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие у сына экс-главы ульяновского УВД Сергея Арапова Андрея травмы, причинившие тяжкий вред его здоровью. Об этом сообщили сегодня в Следственном комитете. Напомним, потерпевший – один из участников конфликта мажоров, который произошел в канун Нового года 30 декабря в Ульяновске. В тот день около дома, где проживал сын бывшего главного полицейского города, произошла драка, причиной которой могли стать нарушения правил дорожного движения одним из участников ссоры (кем – до сих пор не уточняется). Избили Арапова-младшего сын первого зама губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров и его друзья Камиль Алеев и Рустам Яхиев. В результате потасовки 27-летний парень, который являлся сотрудником областного УМВД, был госпитализирован.

- Сейчас органом следствия получены заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных потерпевшим. Согласно выводам эксперта у Андрея Арапова обнаружена закрытая тупая травма грудной клетки, причинившая его здоровью тяжкий вред, кроме того, на голове у него обнаружено повреждение от пули травматического пистолета, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин. Младший брат Андрея, который тоже замешан в деле и участвовал в драке, отделался ссадинами и кровоподтеками, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью.

- В самое ближайшее время следствие разберется в полной картине произошедшего и оценит все факты, основываясь не на эмоциях и высказываниях каких-либо лиц, а на законно полученных доказательствах, - добавил Сорокин.

Сейчас все трое подозреваемых находятся в СИЗО.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В поддержку Зиннурова-младшего и его друзей готовятся митинговать

Через неделю, 7 февраля, в Ульяновске пройдет митинг в поддержку Эдуарда Зиннурова, Камиля Алеева и Рустама Яхиева. Организаторы назвали мероприятие «Митингом протеста против беззакония». Оно состоится на главное площади города – площади Ленина. Организаторы требуют прекратить судебный произвол, просят независимых судей и следственную группу, а также настаивают на том, чтобы признать осужденных по якобы подложным документам невиновными. Запланированная акция переносилась уже дважды – ее отменяли из-за сильных морозов, которые вторую неделю стоят в городе. Митинг согласован местной администрацией и пройдет на законных условиях. Организаторы ожидают порядка двух тысяч человек.

КСТАТИ

Дело набирает все новые обороты. На днях пользователи сети обнаружили стремительно раскручивающийся портал gubernator73, который нацелен на борьбу с правовым беспределом. В первую очередь там были опубликованы «слитые» материалы уголовного «дела мажоров». Одни считают появление этого сайта хорошо спланированной пиар-акцией, другие – реальным методом давления на правоохранительные органы и инструментом борьбы с беззаконием.