Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Новости12 ноября 2011 9:08

Во Владивостоке начали ремонтировать обвалившуюся стену многоквартирного дома

Жильцам дома № 83 по улице Луговой повезло

Они запросто могли разделить участь обитателей рухнувших многоэтажек на Руднева и Посьетской. Еще с конца зимы начала обваливаться одна из стен, кирпичи сыпались чуть ли не на головы прохожим. В управляющей компании на жалобы жильцов только разводили руками: мол, дом принадлежит муниципалитету. Там тоже открещивались от ремонта дома. Убеждали, что жильцы должны восстанавливать стену за свой счет. Получалось, что с каждой квартиры нужно было собрать по 80 тысяч рублей (Читайте «Жильцов дома, в котором падает стена, заставляют платить за ремонт 15 миллионов рублей»). И вот на днях обитатели дома узнали, что дом ремонт все-таки будет. Опасную стену огородили, пригнали экскаватор.

- Мы лишний раз на рабочих и смотреть боимся, чтобы не сглазить. До сих пор не верим, что скоро можно будет не бояться обвала, - говорят жители.

Перед наступлением морозов деньги на ремонт все-таки нашлись.

- Дом стоит на так называемом гостевом маршруте, и он попал в федеральную программу по ремонту фасадов. Восстановительные работы, которые должны закончиться через две недели, ведет управляющая компания. А к маю следующего года дом должны отремонтировать полностью: будет усилен фундамент, сделают крыльцо, заменят окна в подъездах, - рассказала Лилия Вохиянова, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управления жилищного фонда администрации Владивостока.

Жителям этого дома сегодня завидуют десятки горожан, которые живут в аварийных многоэтажках. Таковыми во Владивостоке признали 23 дома. Жильцов семи из них в ближайшее время обещают переселить в нормальные квартиры. А по остальным, говорят чиновники, вопрос открытый.

А в это время

В рухнувшие дома пока жильцов не пускают

Во Владивостоке еще не успели забыть ЧП, которые произошли одно за другим в конце этого лета. Тогда едва не рухнули дома на Руднева, 5 и Посьетской, 28. По счастливой случайности удалось избежать жертв (подробнее читайте на kp.ru). Сейчас в этих домах идет ремонт, а их обитатели по-прежнему живут в гостинице или на съемных квартирах, которые оплачивает мэрия.

- Частично обрушившийся дом на улице Руднева продолжают восстанавливать. Заново возведены наружные стены, сделан первый этаж, уложены перемычки над окнами. В уцелевшей части здания покрасили фасад, установили каркасы козырьков, - сообщают в мэрии.

В доме на Посьетской начали усиливать несущие конструкции, чтобы предотвратить возможность обвала. Кроме того, установлены новое оборудование для подачи тепла в дом и счетчики.

Сергей СТАНЧИК