Boom metrics
Новости14 декабря 2011 8:24

WWF опасается, что под видом новогодних елок в Приморье будут торговать реликтовыми деревьями

Несмотря на государственную охрану, в прошлом году главную елку Славянки собрали из молоденьких пихт цельнолистных

Всемирный фонд дикой природы взывает к сознательным гражданам не покупать у браконьеров даже обычные елки и, тем паче ценные деревья, запрещенные к вырубке – тис остроконечный и пихту цельнолистную. Приморские пихтовые леса – это важнейшие места обитания дальневосточного леопарда и амурского тигра.

- Чернопихтарники в еще большей степени, чем кедрачи пострадали от длительного хозяйственного воздействия и, фактически, находятся под угрозой исчезновения. Ведь общая площадь лесов, в которых встречается пихта цельнолистная в России сейчас составляет около 23 тысяч гектаров – то есть всего лишь 0,2 процента государственного лесного фонда Приморского края, - говорит руководитель лесного отдела Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

Специалист напомнил о необходимой бдительности администраций городов и сел Приморья в предпраздничную пору. Ведь в крае были просто немыслимые случаи, когда места праздничных гуляний были украшены не елками, а ценными деревьями:

- Несмотря на действующий запрет, в Новый год это дерево появлялось даже на площадях Владивостока, Артема, а в прошлом году, например, из таких пихточек была составлена главная «елка» Славянки - центрального поселка Земли Леопарда.

Отличить пихту цельнолистную от белокорой или ели аянской, разрешенных к вырубке можно по острым длинным иголкам и темно-серому цвету коры.