Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 апреля 2012 23:38

В Приморье ухудшилось качество питьевой воды

Санитарных врачей беспокоят анализы проб в Артеме, Дальнегорске, Хасанском, Шкотовском и других районах края

В «Роспотребнадзоре» по Приморскому краю подвели итоги мониторинга качества питьевой воды в первом квартале 2012 года. Санитарные врачи изучили 2035 проб Н2О, которую водоснабжающие предприятия подготовили к подаче в сети. В 27 пробах специалисты обнаружили превышение допустимой нормы по микробиологическим параметрам. Этот показатель выше прошлогоднего в Артеме, Дальнегорске, Кавалеровском, Кировском, Хасанском, Ханкайском и Шкотовском районах на 0,24 процента.

По санитарно-химическим показателям было исследовано 5034 пробы питьевой воды, не отвечало гигиеническим нормативам по показателю «мутность» - 129 проб (2,56 процента). В 2011 году аналогичный показатель за указанный период был ниже и составлял 2 процента. Официальный сайт приморского «Роспотребнадзора» предупреждает жителей края:

- Степень потенциальной эпидемической опасности питьевой воды в целом по Приморскому краю за 1 квартал 2012 года оценена как «средняя». Превышение краевого показателя отмечалось на территориях города Партизанск, Кавалеровского, Октябрьского, Партизанского, Хасанского, Ханкайского, Хорольского, Чугуевского, Яковлевского, Шкотовского районов.