Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2012 4:55

В «дальневосточный день победы» во Владивостоке открыта стела «Город воинской славы»

Открытие стелы, приуроченное к годовщине окончания Второй мировой войны, совпало с началом работы саммита АТЭС [фото]
Источник:kp.ru

Во Владивостоке в воскресенье, 2 сентября, на Центральной площади Владивостока в торжественной обстановке была открыта стела «Город воинской славы» (в честь присвоения приморской столице этого почетного звания). В церемонии открытия приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (буквально за 2 часа до этого торжественно открывший саммит АТЭС на острове Русский), председатель краевого парламента Виктор Горчаков, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, председатель городской Думы Валерий Розов, а также представители ветеранских общественных организаций, почетные граждане города, духовенство и т. д.

- Наш город единственный на Дальнем Востоке, кто заслужил это почетное звание, мы гордимся этим – отметил председатель Совета ветеранов Владивостока Яков Кан.

После того как официальные лица произнесли торжественные речи и совместно перерезали ленточку, у стелы помолился и окропил ее «святой водой» митрополит Приморский Вениамин (Пушкарь). Затем ветераны возложили к подножью стелы гвоздики в память о воинах советской армии, павших в ходе боевых действий на Дальнем Востоке во время Второй мировой войны.

Напомним, что Дни мира на Тихом океане (таково официальное название праздника) неофициально иногда называют дальневосточным днем победы, а также днем окончания Второй мировой войны и иногда – днем победы над Японией, в честь подписания в 1945 году акта о капитуляции Японии, что положило конец Второй мировой войне. В 1946 году решением Иосифа Сталина этот праздник уже обретал официальный статус, правда праздновался он 3 сентября (в момент подписания акта о капитуляции на борту линкора «Миссури» в СССР было уже 3 сентября, в то время как в США – только 2-е). Однако этот праздник в СССР довольно быстро был забыт.

В 1990-х годах депутаты Думы Сахалинской области предложили возродить праздник, однако эта идея встретила мощное лоббистское сопротивление со стороны российского МИДа, не желающего дипломатических осложнений. В середине «нулевых» годов к подспудной борьбе подключились общественные организации.

И вот в 2010 году он приобрел официальный статус памятной даты. Правда, праздновать его решили 2 сентября (чтобы не ассоциировать с годовщиной трагедии в Беслане). Кроме того, празднику дали дипломатичное название «Дни мира на Тихом океане».

В том же 2010 году Владивостоку было присвоено звание «город воинской славы».

ВОПРОС ДНЯ

Нужен ли нам такой праздник?

Виктор ГОРЧАКОВ, председатель краевого парламента:

- Несомненно, такой праздник необходим. Ведь для дальневосточников война продолжалась еще на протяжении нескольких месяцев после победного мая сорок пятого и унесла жизни тысяч советских солдат и офицеров. 2 сентября 1945 года именно на Дальнем Востоке была поставлена победная точка в окончании самой страшной войны XX века. Сегодня многие участники тех боев живут рядом с нами. Для приморцев эта дата не менее значима, чем 9 Мая.

Юрий ТАРЛАВИН, председатель краевого отделения Общероссийского профсоюза военнослужащих:

Праздник нужен обязательно! Операцию, проведенную советской армией в Китае в 1945 году, сейчас изучают во всех военных академиях мира. Это пример блестящей победы с небольшими (относительно масштаба этой военной операции) потерями. Тем не менее погибло около 50 тысяч человек. И у нас не оказалось ни одной даты, в которую можно было бы помянуть эти жертвы. Поэтому такая дата необходима. Тем более что на фоне возможных территориальных претензий со стороны соседей она напомнит им о событиях тех лет и поможет утвердить наш политический статус-кво в Тихоокеанском регионе.

Яков КАН, председатель Совета ветеранов войны Владивостока:

- День мира – это, конечно, не совсем то. Нам нужен праздник Победы. Сейчас мы предлагаем сделать праздник 3 сентября Днем победы над милитаристской Японией. И не должен он испортить отношения со Страной восходящего солнца. В конце концов, с Германией у России сейчас хорошие отношения, и мы все равно отмечаем День Победы по всей стране. Война, замученные жизни – это дело прошлое, это было, и нечего обижаться.

Владимир КОТЕНКОВ, врио военного комиссара Приморского края:

- Очень важный праздник. Надеюсь, таких войн человечество больше уже не увидит. Дни мира на Тихом океане должны напоминать о том, что нам чужая земля не нужна, но и на своей агрессоров не потерпим. Главный итог отвоеванного мира - то, что теперь мы можем общаться и сотрудничать с самыми разными народами. И саммит АТЭС во Владивостоке – тому подтверждение.

Николай МАРКОВЦЕВ, депутат Думы Владивостока:

- Правильный праздник, патриотический. Он учит мирно сосуществовать с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Думаю только, что молодежи мало о чем говорит эта дата. На днях сын вернулся из армии, с изумлением рассказал, что его сослуживцы смутно представляют даже историю Великой Отечественной войны, что уж говорить о борьбе с японскими захватчиками.

Сергей ТАНЕЕВ, политолог:

- Этот праздник нужен! Несомненно, он может не очень нравится Японии, которой у нас и так, на почве споров за Курилы, не очень стабильные отношения. Но, тем не менее, мы тогда победили. И наши дети, и внуки должны помнить, что и после 9 мая шли кровопролитные бои.

Елена, читательница KP.RU:

- Мой дед воевал с японцами, был ранен. Нам, внукам, много рассказывал о тех боях. Но праздновал всегда только 9 Мая. Это для него был единственный День Победы. Я думаю, этого праздника вполне достаточно.