Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июня 2013 6:45

Тайский миллиардер и благотворитель Викром Кромадит во Владивостоке: Можете считать меня простым пенсионером

Известный предприниматель из Таиланда приехал в приморскую столицу в рамках автопробега «Караван Азии -2013»
Источник:kp.ru

Один из крупнейших бизнесменов Азии, благотворитель, филантроп, писатель, путешественник, телеведущий… Эти и многие другие слова можно спокойно применить к замечательному тайцу – Викрому Кромадиту. На днях Викром вместе с командой единомышленников приехал во Владивосток в рамках организованной им же экспедиции «Караван Азии-2013».

Маршрут каравана пролегает через страны Азии и СНГ и составляет более 40 тысяч километров. За время своего путешествия участники экспедиции посетят 11 крупнейших городов Сибири и Дальнего Востока. Первым городом на пути Викрома в России стал, конечно же, Владивосток. Путешествует миллиардер вместе с командой на больших автобусах - так называемых домах на колесах, произведенных на его предприятиях в Таиланде. Кроме того, вместе с Кромадитом по Азии колесят съемочные бригады из Канады и Таиланда, которые снимают два документальных сериала: «Азия Восходящая» и «Видеть мир с Викромом», а также полнометражный фильм «Движимый». Коме того, Кромадит давно увлекается литературой и представил во Владивостоке свою последнюю книгу - «Быть хорошим человеком» на русском языке и поделился своими мыслями о Владивостоке и России.

- Во Владивостоке я в первый раз, а в России уже был дважды – в Москве и Санкт-Петербурге. Каждый город хорош по своему, а Владивосток приятно удивил своей прохладой. У нас в Таиланде сейчас 30 - 40 градусов жары. А здесь, к моему удивлению, оказалось так хорошо, - начал Викром.

Оказалось, что этот караван уже третий по счету, и в первый раз путь путешественников пролегает через Россию. Сам Кромадит видит «Караван» как важную миссию в распространении идей единения Азии и всего мира.

- В путешествиях я чувствую себя как птица в свободном полете. Мои поездки никак не связаны с бизнесом, от которого я отошел несколько лет назад. Это возможность каждый день видеть новое, встречаться с разными людьми и культурами. А вообще, я уже смело могу назвать себя пенсионером. Да и вы можете, - отметил Викром.

Рассказывая о своем родном Таиланде, Викром много шутил, сопровождая очередное высказывание многозначительным жестом.

- В Таиланде много русских проживает, притом я заметил, что ваши соотечественники, прожив три года у нас, в Россию больше не возвращаются. Привыкают ко всему: и к жаре, и к еде, которая у нас очень острая, и ничуть не скучают. Кстати, еда у нас еще и низкокалорийная, поэтому люди не полнеют.

Глядя на сидевшего рядом помощника Викрома, которого вряд ли можно записать в худые, зал взорвался от смеха, правда, в одно мгновение таец пояснил:

- Вы на Евгения так не смотрите, он уже семь лет в Таиланде живет, а поправился только потому, что ест значительно больше среднего тайца. Да и не таец он, - отшутился Кромадит.

Кроме того, миллиардер считает, что россияне, приезжающие в Таиланд жить, через какое-то время становятся похожими на тайцев. Правда, не внешне, а внутренне – меняются менталитет и подход к жизни.

Уже завтра экспедиция «Караван Азии -2013» отправляется в дальнейшее путешествие. 21 июня иностранцев ждут в Хабаровске. После России ее участники посетят Казахстан и Мьянму, после чего вернутся в Таиланд.