Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиСпорт15 ноября 2013 5:30

Факелоносцы прошли регистрацию и инструктаж на Русском острове

Участники эстафеты во Владивостоке облачились в фирменные костюмы Олимпиады в Сочи

В кампусе ДВФУ ждут прибытие капсулы Олимпийского огня. 45 человек, передавая огонь из рук в руки, пробегут дистанцию по Русскому острову. На данный момент в кампусе вуза идет регистрация факелоносцев. Многие из них уже облачились в форменные костюмы Олимпиады в Сочи.

Один из самых убеленных сединами участников эстафеты рассказал корреспонденту «КП» о предстоящем волнительном для него событии. В свои 62 года Сергей Константинович Кондратенко вполне уверен в своих силах. За плечами четыре первых спортивных разряда и тридцать лет службы в морской пехоте. Сейчас он занимает пост председателя общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент».

- В молодости занимался легкой атлетикой, бегал на лыжах, легко пробегал кросс. Кроме того, я не курю, слежу за здоровьем. Так что думаю, проблем у меня не возникнет, - улыбается Сергей Константинович.

На вопрос: «Не тяжеловат ли в факел в два кило?», - мужчина серьезно ответил: « Оружие в горах было гораздо тяжелее».

Каждому участнику предстоит пробежать около 200 метров дистанции, а потом передать эстафету следующему.

С факелоносцами провели инструктаж, как нести факел, как будет проходить передача огня от одного к другому.

-Высота огня над факелом около 40-50 сантиметров, так что близко к себе факел не прижимайте, иначе рискуете изменить свою прическу, - пошутил инструктор во время обучения.

Факел велено никому не отдавать, даже если кто-то попросит с ним только сфотографироваться.

После инструктажа всех факелоносцев загрузят в автобус и развезут по этапам.

После завершения дистанции каждому факелоносцу дадут сертификат, в котором будет указано, что он действительно участвовал с историческом забеге. Те, кто пожелал выкупить свой факел на память, должны заплатить сумму в 12-14 тысяч рублей.