Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире24 ноября 2013 7:46

Саакашвили: Я сам просил Гиви Таргамадзе встречаться с российскими оппозиционерами

Экс-президент Грузии даже прозвал своего «старого друга» Че Гиви-ара

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал миру о своем «старом друге» Гиви Таргамадзе, оказавшемся в эпицентре скандала после выхода фильма «Анатомия протеста-2», и о его отношениях с российскими оппозиционерами. Так, экс-глава государства подтвердил, что Таргамадзе действительно встречался с активистами из России в Литве и Белоруссии. Более того, Михаил Николозович сам просил своего друга об этом.

«Я смеялся над ним. Я прозвал его Че Гиви-ара», - разоткровенничался Саакашвили в интервью американскому порталу BuzzFeed.

Между тем, Таргамадзе все отрицает. По его словам, он никогда не встречался с российскими оппозиционерами. «Я не чувствую свою ответственность за то, к чему не имею никакого отношения», - заявил политик.

В то же время соратники Саакашвили подтвердили, что Таргамадзе предлагал оппозиционерам измазать здание ФСБ валерианой, чтобы к нему сбежались кошки.

Напомним, 5 октября прошлого года в передаче «ЧП. Расследование» телеканал НТВ показал 48-минутный фильм «Анатомия протеста-2» о лидерах оппозиции и их методах.

Из содержания картины следовало, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По версии создателей фильма, исполнителями являются координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и националисты.

После проверки фактов из фильма Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Удальцова, его помощника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».