Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика17 марта 2014 13:20

Спецкор «КП»: В Симферополе такая эйфория, что люди пока не думают о сложностях

Александр Коц поделился своими впечатлениями о крымском референдуме [аудио]

В воскресенье, 16 марта, в Крыму прошел референдум. На нем за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей. А в понедельник крымчане празднуют. О том, что в настоящее время происходит в Симферополе, нам рассказал наш специальный корреспондент Александр Коц.

- Твои впечатления относительно вчерашнего референдума? Какой ты видишь реакцию крымчан на итоги этого референдума?

- Основная редакция была, конечно, вчера вечером и сегодня ночью, когда на площади Ленина собралось под 30 тысяч человек. И все в таком безудержном веселье праздновали свою победу на референдуме. Действительно, почти сто процентов высказались за воссоединение с Россией. Вчера было два концерта. Один на пешеходной дорожке Карла Маркса – это такой местный Арбат, где возле рок-клуба играли живую рок-музыку местные музыканты. Ну и на площади Ленина выступали привезенные артисты из Москвы, с особой теплотой здесь встречали Вику Цыганова. А песня в ее исполнении «Андреевский флаг» и вовсе привела в такое бурное неистовство всю собравшуюся публику. Ну, а с утра наступили суровые будни, хотя сегодняшний день здесь объявлен выходным. Но, тем не менее, большинство заведений работают. Но людей маловато. Люди, видимо, приходят в себя после вчерашнего. Потому что понятно, что во время празднования здесь активно производились возлияния алкоголя. С утра очень много мусора было вывезено с площади Ленина.

Мы проехались сегодня по городу, были на Привозе, были на рынке. Люди сейчас думают, как жить дальше. Потому что, к примеру, мы поговорили с человеком, который продавал мед. У него потомственная пасека уже много десятков лет находится на Украине в Николаеве, а сам он живет здесь, в Симферополе. И он возит мед оттуда. Сейчас он волнуется, что его вот этим семейным бизнесом, который передавался от деда к отцу, от отца к сыну. Волнует людей такое. Также с Украины на тот же рынок возят яблоки. Но люди не унывают, они говорят, что теперь будут более тесные связи, например, с Кубанью. И вот этот пасечник собирается своих пчел перевозить куда-то в сторону Тамани. Журналисты основные сейчас дежурят возле Верховной Рады, где продолжается обсуждение процесса вхождения в состав России. Говорят, что он будет максимально безболезненным для местных жителей и максимально ускоренным. То есть российские паспорта здесь будут выдаваться по упрощенной процедуре, - сказал Коц в эфире радио «Комсомольская правда».

- Саша, ты вчера был в Бахчисарае. Каким ты нашел этот город? Было много разговоров, что крымские татары игнорируют выборы.

- Это не соответствует действительности. Мы были на нескольких участках в самом Бахчисарае, в том числе в старом городе, где проживают в том числе и сторонники меджлиса. Так вот, к примеру, на одном участке нам сказали, это было на момент трех часов дня по местному времени, из 120 зарегистрированных крымских татар проголосовали около 40. На другом участке явка крымских татар была очень низкая, но этот участок примыкает к мечети, где проповедники выступают часто с русофобскими, антироссийскими проповедями. Вот там явка была низкая. Десятый участок – там вообще практически 80% крымских татар пришли и проголосовали. Мы говорили с самими крымскими татарами, они говорят, что не голосуют, бойкотируют только сторонники меджлиса, которых, по разным данным, до 40 % в Крыму. Но при этом крымские татары говорят, что они видят пример национальных республик в России, это в первую очередь Татарстан, упоминалась и Чеченская Республика, они видят, что люди живут там вполне вольготно и их национальные права не нарушаются. И они надеются, что то же самое будет и здесь, в Республике Крым. Поскольку за 23 года в составе Украины они так и не добились, чтобы Киев представлял их законные интересы. Киев, как правило, пестовал исключительно меджлис, чтобы в Крыму была такая управляемая болевая точка, через которую можно политически влиять на свободолюбивое русскоязычное население.

- Теперь нужно определиться, каких шагов от России в первую очередь ждут крымчане.

- Здесь такая эйфория присутствует, что люди пока не думают, с какими сложностями они столкнутся. В первую очередь, конечно, мы разговаривали с мелкими предпринимателями на рынках, в газетных палатках. Их пугает бюрократическая процедура переоформления всего этого бизнеса на российские рельсы. Конечно, они хотят, чтобы эта процедура была упрощена. В первую очередь, конечно, все плачутся на очень серьезный уровень коррупции, который здесь присутствовал. Здесь обкладывались, как здесь говорят, окружением Януковича весь бизнес был обложен данью непосильной, поэтому такая разруха и беднота в Крыму присутствует. Вот они надеются, что и в плане коррупции здесь наступит какое-то просветление.