Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2014 9:51

В Индии пастуху помогает обезьяна

Она запрыгивает на спины коз, которые идут не туда, куда нужно, и направляет их на путь истинный

Неожиданный талант обнаружился у макаки из индийского штата Керала. Она помогает крестьянину П. Дж. Мартину из деревни Нейлимпати пасти коз.

Удивительного пастуха зовут Мани. Эта макака без особых проблем управляется со стадом коз в сотню голов.

Обезьяна внимательно следит за поведением коз. Все попытки животных отбиться от стада она пресекает в зародыше. Мани запрыгивает на спину отбившейся от коллектива козы и заставляет ее вернуться в стадо, дергая за левое или правое ухо, чтобы показать нужное направление. При этом она может ловко перепрыгивать с одного животного на другое, даже не опускаясь на землю.

Что касается коз, то они, похоже, привыкли к тому, что хозяин переложил всю работу на макаку, и не проявляют никаких признаков недовольства или непослушания. Напротив, они безропотно идут туда, куда их направляет длиннохвостый пастух. По крайней мере, с тех пор, как Мани начала помогать пасти коз, еще ни одно животное не отбилось от стада, пишет Daily Mail. При этом обезьяне не мешает наличие детеныша. Она успевает уделить внимание и ему, и козам.

Мартин нашел совсем маленькую окровавленную макаку несколько лет назад в лесу, выходил ее и поселил вместе с козами. С тех пор они - неразлучные друзья.