Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2014 22:13

Ополченцы Славянска освободили американского журналиста

Его задерживали по подозрению в связях с "Правым сектором"

Журналист Саймон Островский, задержанный ополченцами в Славянске по подозрению в связях с радикалами, в четверг был освобожден.

"Я свободен и невредим. Всем спасибо за поддержку. Даже не знал, что у меня столько добрых друзей", - написал журналист в своем микроблоге в Twitter около 23.00 четверга по московскому времени.

Островский - сотрудник новостной ленты Vice News. Он имеет двойное гражданство - Израиля и США.

Вскоре после его исчезновения представитель "народного ополчения Донбасса" Евгений Горбик заявил, что славянские ополченцы не знают, где находится американский журналист. «У нас его нет, и где он находится, мы тоже не знаем. Думаю, что его пропажа - это своего рода самопиар», - сказал Горбик.

Задержание журналиста не на шутку встревожило госдеп США. Представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки потребовала, чтобы Москва использовала свое влияние на славянских ополченцев повлияла на ситуацию и добилась освобождения Островского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По факту исчезновения журналистов в Славянске завели три дела

По данным Генпрокуратуры Украины, в Славянске пропали три журналиста - Ирма Крат, сотрудник фонда «Открытый диалог» Сергей Лестеров, а также Саймон Островский. Таким образом, по факту исчезновения работников СМИ завели три дела. Дела возбуждены по статье Уголовного кодекса Украины «незаконное лишение свободы или похищение человека» (далее).

Таким образом, по факту исчезновения работников СМИ завели три дела. Дела возбуждены по статье Уголовного кодекса Украины «незаконное лишение свободы или похищение человека» (далее).