Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2014 5:57

Ночного штурма в Славянске не было

Однако местные жители не расслабляются - отряды самообороны готовы к продолжению карательной операции [видео]

В Донецкой области Украины началась карательная операция. Украинский спецназ при поддержке бронетехники с разных направлений пытался вечером прорваться в Славянск, однако после полуночи все успокоилось.

Ночь с 24 на 25 апреля местные жители провели в тревожном ожидании. Люди ожидали в любой момент атаку украинской армии. К счастью, обошлось.

Однако активисты не расслабляются – на въездах в город укрепляют баррикады и готовятся к очередным провокациям, передают наши корреспонденты.

Отметим, на штурм Славянска выдвинулись подразделения МВД, СБУ и национальной гвардии. Пока атаки не получают развития, и при возникновении противодействия атакующие отходят. Возможно, это разведка боем. Но есть вероятность, что и спецподразделения не горят желанием воевать. У них есть пример того, как новые киевские власти обходятся с силовиками: брошенная армия в Крыму, обвиненные во всех грехах «беркутовцы». Дальнейшее развитие ситуации может пойти по нескольким сценариям. Силовики начинают штурм города. Бой в городе — это одно из самых сложных мероприятий для любых сил. Специальные подразделения распадаются на группы. Тут ополченцы получают отличную возможность атаковать. Если атака захлебывается, то придется применять тяжелую армейскую технику и авиацию — и тогда Украина получает гуманитарную катастрофу с большим количеством жертв...

Отметим, на штурм Славянска выдвинулись подразделения МВД, СБУ и национальной гвардии. Пока атаки не получают развития, и при возникновении противодействия атакующие отходят. Возможно, это разведка боем.

Но есть вероятность, что и спецподразделения не горят желанием воевать. У них есть пример того, как новые киевские власти обходятся с силовиками: брошенная армия в Крыму, обвиненные во всех грехах «беркутовцы».

Дальнейшее развитие ситуации может пойти по нескольким сценариям. Силовики начинают штурм города. Бой в городе — это одно из самых сложных мероприятий для любых сил. Специальные подразделения распадаются на группы. Тут ополченцы получают отличную возможность атаковать. Если атака захлебывается, то придется применять тяжелую армейскую технику и авиацию — и тогда Украина получает гуманитарную катастрофу с большим количеством жертв...