Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 15:27

В Москве скончался режиссер «Приключений Фунтика» Анатолий Солин

Также в числе его известных работ – «Человек и его птица», «Как лиса зайца догоняла» и другие

22 июня на 76-м году жизни в Москве скончался известный режиссер и художник Анатолий Солин. Об этом в среду сообщила декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко.

«Анатолий Иванович был признанным мастером отечественной анимации. Мы все знаем его фильмы. Своим опытом он щедро делился с коллегами, молодежью. Недавно почти все студенты Анатолия Солина защитились на «отлично», - отметила Яременко. Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

В числе работ Солина – «Приключения Мюнхгаузена», «Человек и его птица», «Два клена», «Спасибо, аист!», «Как лиса зайца догоняла», «Приключения поросенка Фунтика» и многие другие фильмы, которые пользуются любовью нескольких поколений.

Анатолий Солин был учеником Федора Хитурка. Режиссер начинал свой творческий путь в качестве художника-мультипликатора на киностудии «Союзмультфильм». Затем он предодавал анимацию в киевской студии «Киевнаучфильм». Обучая художников-мультипликаторов, Анатолий Иванович возглавлял творческое объединение «Телескоп» и создавал свои фильмы. В 2010 году Солин вместе с супругой Инной Пшеничной набрал курс анимационного кино во ВГИКе.