Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2014 3:38

Конгрессмены предлагают признать Украину военным союзником США

И предоставить Киеву помощь в области безопасности и разведки

Десять американских конгрессменов, среди которых есть представители как республиканской партии, так и демократов, в воскресенье выступили с законопроектом, предлагающим признать Украину военным союзником Соединенных Штатов, предоставить ее правительству помощь в области безопасности и разведки.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО.

"Наш законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам", — заявил один из авторов документа, республиканец от Пенсильвании Джим Герлак.

Он также обвинил Россию в дестабилизации ситуации на Украине, а конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин, в свою очередь, повторил обвинения, касающиеся якобы имеющих место поставок российского оружия ополченцам.

Россия, напомним, эти обвинения не раз отрицала. В воскресенье глава МИД РФ Лавров вновь повторил это в телефонном разговоре с Джоном Керри.

"Мы хотим ясно подтвердить, что США поддерживают народ Украины. Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", — заявил конгрессмен Левин.