Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире29 июля 2014 19:31

Америка официально обвинила Россию в нарушении договора РСМД

По данным США, российские военные испытали запрещенную крылатую ракету наземного базирования

США официально обвинили Российскую Федерацию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

«США определили, что, согласно оценкам разведки, Российская Федерация нарушает свои обязательства по Договору о запрещении ядерных ракет средней и малой дальности», - сказал он. Эрнест также добавил: «Россия нарушает положение этого договора, которое запрещает владеть, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также владеть и производить пусковые установки для таких ракет». Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель Белого дома отметил, что данный вопрос, который США пытался обсуждать с РФ на протяжении некоторого времени, очень серьезен. «Америка привержена жизнеспособности договора. Мы считаем, что договор и соглашения, являющиеся его частью, соответствуют национальным интересам США», - отметил Эрнест.

«Мы поднимали этот вопрос с русскими по традиционным дипломатическим каналам», - добавил он. Эрнест подчеркнул, что президент США Барак Обама направил письмо на эту тему президенту России Владимиру Путину.

Напомним, Белый дом уведомил РФ о том, что разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников. По данным США, еще шесть лет назад Россия начала проводить пуски запрещенной баллистической крылатой ракеты наземного базирования. И вот теперь осуществила еще один запуск. А ведь американская сторона предупреждала об этом партнеров по НАТО еще в начале года, отмечают в Вашингтоне.